Замена HHD на SSD в ноутбуке

15Апреля2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Нередко производители ноутбуков даже в неплохой комплектации экономят на памяти, устанавливая очень надежные, но недостаточно быстрые жесткие диски (HDD). В результате самому пользователю приходится сразу или впоследствии менять его на SSD-носитель. Давайте разберемся в чем разница между этими накопителями, а также как их можно поменять в домашних условиях, не имея особых навыков в области электроники.

Немного теории

HDD – накопитель на жестких магнитных дисках, в состав которого входит шаговый двигатель, считывающие головки и сам магнитный диск. Последних может быть несколько. Данная система зарекомендовала себя достаточно надежной, но из-за наличия механических движущихся частей HDD-диски работают относительно медленно. Да и ударов, а также падений они очень боятся.

SSD – твердотельный накопитель, состоящий исключительно из микросхем или ячеек памяти, управляемых контроллером. Из-за отсутствия каких-либо механических движущихся деталей быстродействие такого носителя определяется лишь скоростью считывания и записи информации в микросхемы или ячейки памяти. Естественно, что по скорости работы такой носитель заметно выигрывает. Кроме того, из-за отсутствия движущихся или каких-либо механических частей SSD-накопитель не боится ударов и даже падений, если они не привели к физической поломке платы (трещинам).

Как подобрать SSD вместо HDD

На самом деле подбор заключается в соответствии установочных размеров и интерфейса подключения. Если вашему ноутбуку не более 10 лет, то проблем быть не должно. Размеры HDD-накопителей для ноутбуков и современных SSD-носителей совпадают полностью. То же касается и интерфейса подключения. Как правило, это SATA, SATA II или SATA III.

Современные накопители оснащаются интерфейсом SATA III, который в свою очередь поддерживает подключение к SATA и SATA II. Так что даже в старом ноутбуке проблем с заменой быть не должно.

Как заменить HDD на SSD

Прежде всего позаботьтесь о переносе данных сначала на какой-то промежуточный накопитель, а затем на новый SSD-диск. Сразу перенести в домашних условиях вряд ли получиться. Но если Вы обратитесь в сервис по ремонту ноутбуков, то там Вам все сделают, причем профессионально и быстро.

Затем необходимо вскрыть отсек для установки HDD (в очень старых моделях) или разобрать ноутбук, чтобы добраться до системной платы и подключенного к ней жесткого диска. Здесь тоже нужно быть предельно аккуратным и предварительно посмотреть в Интернете, как разбирается именно ваша модель.

Если все прошло хорошо и Вы ничего не сломали, аккуратно откручивайте старый жесткий диск, отключайте шлейф или вынимайте его из установочного места, а затем в таком же, но обратном порядке устанавливайте новый SSD.

Далее Вам придется заново установить операционную систему, а затем перенести на новый накопитель ранее сохраненные данные.

Да, и помните, что старый HDD-диск, как правило имеет больший объем чем новый SSD. Это связано с относительно дороговизной последнего аналогичного объема.

Удачи Вам!