Радар обнаруживает спрятанное оружие

08Апреля2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новая радиолокационная система может обнаружить спрятанное оружие

Профессор университета Мичигана Камал Сарабанди, разработал радиолокационную систему миллиметрового диапазона, которая может обнаружить оружие, спрятанное под одеждой у человека на площади размером с футбольное поле. Первоначально система предназначалась для чисто военных нужд, но в перспективе она сможет использоваться и в системах безопасности аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Новая технология в настоящее время уже применяется в ряде приложений, включая системы предупреждения столкновения в автомобилях и в комплексах наведения ракетных установок. Сама радиолокационная система для работы использует эффект Доплера (изменения частоты и длины волны, связанное с перемещением ее источника или приемника) и разработанный ранее метод поляриметрии. Суть технологии в том, что радар посылает в пространство радиосигнал определенной поляризации, а затем получает отраженный и тщательно анализирует его изменение. Именно металлические предметы, спрятанные под одеждой, приводят к изменению поляризации отраженной волны.

Принцип работы нового радара

Камал Сарабанди использовал разработанные ранее методы захвата отраженных от туловища человека сигналов. Они позволяют обнаруживать даже быстродвижущегося человека. Профессор «привязал» новую технологию к программному обеспечению, чтобы вычислительная машина смогла не только обнаружить объект, но еще и заметить у него на теле радиолокационные блики, обычно создаваемые металлическими предметами, в том числе и спрятанным оружием.

Хотя до сих пор новая радиолокационная система не тестировалась на реальных людях, Сарабанди и его команда провели тестовые испытания на манекенах, которые были облачены в материал, имеющий ту же отражающую способность для радиоволн, что и тело человека. Испытания показали, что на сканирование одного объекта системе требуется менее 1 секунды.

Новый радар может стать более эффективной альтернативой стоек металодетекторов, широко применяемых сейчас охранными службами. Хотя в настоящее время и ведутся разработки по замене металлических деталей в новых образцах оружия на пластиковые, все же пока их производители не могут полностью отказаться от металла. Так что методы обнаружения опасных предметов еще не скоро придется кардинально менять.