Новая технология позволяет почувствовать отображаемый на дисплее объект

11Октября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Благодаря исследователям из Диснея картинку на экране можно будет почувствовать

Дисплеи современных смартфонов и планшетных ПК позволяют воспроизводить настолько четкие изображения, что они кажутся почти реальными. Разрабатываются технологии, которые позволяют показать картинку в формате 3D. Однако до сих пор не одна разработка не позволяла почувствовать пальцами неровности поверхности, воспроизводимых объектов.

Казалось бы, используя плоский дисплей это осуществить невозможно. Однако компания Дисней нашла способ, как почувствовать поверхность выводимого на плоский экран объекта. Ученые и инженеры из центра исследований компании Дисней в Питтсбурге разработали систему, которая позволяет телефону или планшету вибрировать особым образом тогда, когда Вы проводите кончиком пальца по экрану гаджета, создавая ощущения реального касания к отображаемому предмету.

Почувствовать обьект

Для моделирования реальных тактильных ощущений команда Диснея использовала специальный проводящий дисплей. Пользователь, проводя пальцем по нему, вызывает изменение электрического поля в той точке экрана, к которой он в данный момент касается. Специальный алгоритм замечает это изменение, сопоставляет с соответствующей областью выводимого изображения и включает вибрацию.

Получается, что пользователь как бы чувствует воображаемую неровность поверхности предмета или объекта, к которой в данный момент касается.

Пока, что новая разработка работает только со специально картинками в формате 3D или записанными с использованием датчиков Kinect. Но в скором будущем, по заверению разработчиков, добавлять больше реальности можно будет в любое изображение.

Почувствовать обьект

Уже были попытки создать подобные тактильные системы. Однако все они опираются в работе на предварительно записанные алгоритмы для каждого изображения в отдельности. Новая же система позволит в будущем работать с любыми как статическими, так и  динамическими (видео) картинками. При этом анализ отображаемого, и команды на включение вибрации будут производиться практически мгновенно.

Это позволит в режиме реального времени просматривать мультимедийные файлы и получать при этом незабываемые впечатления, ощущая пальцами все, что выводится на экран.