3D дисплей inFORM - совершенно новый подход к отображению информации

18Ноября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый 3D дисплей inForm

Необычный 3D дисплей, созданный исследовательской группой Массачусетского технологического института – это совершенно новый подход к отображению динамически изменяющейся информации в объемном виде, который  практически стирает грани между реально существующим физическим объектом и его изображением.

И хотя новый дисплей inFORM является лишь исследовательским прототипом, огромный потенциал использования его более совершенных версий виден уже сейчас.

Прототип дисплея представляет собой матрицу отдельных элементов (30 × 30 точек), которые расположены друг от друга с шагом в 3 мм и могут по команде перемещаться в вертикальном направлении на максимальную высоту относительно начального уровня, равную 10 см.

Сами элементы изготовлены из полистирола и имеют площадь в разрезе 1 см2. Моторизированный механизм, находящийся внизу дисплея и соединенный с модулем управления, может перемещать отдельные элементы вверх и вниз с силой, равной примерно 100 г веса. То есть каждый «пиксель» нового дисплея в процессе движения может поднять реальный физический предмет общей массой 100 г.

Исследовательская группа, подключив к системе управления дисплеем сенсор Kinect смогла с его помощью реализовать интересную интерпретацию интерактивной мультимедийной системы.

В будущем с помощью inFORM можно будет отображать карту местности, физически  обозначив впадины и возвышенности. Или же строить информативные графики и диаграммы во время проведения презентаций.