Голографический дисплей от HP

26Марта2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый дисплей позволяет выводить голографические изображения

Инженеры из HP Labs создали небольшой по размерам дисплей (6 дюймов), который способен воспроизводить трехмерные голографические изображения и видео. В настоящее время рабочий прототип позволяет воспроизводить полный параллакс (изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона) трехмерных визуализаций с точностью до 1 метра по 90-градусной дуге. То есть изображение может изменяться в зависимости от того, под каким углом Вы его наблюдаете.

За последние годы уже несколько производителей пытались создавать дисплеи для мобильных устройств с функцией 3D. Но до сих пор лишь некоторым это удалось, причем изображение в 3D можно было просматривать только в горизонтальном параллаксе (его было видно только в горизонтальной плоскости). Новый же прототип HP Labs позволяет визуализировать полноценное трехмерное изображение, видимое практически с любого угла.

Новая технология основана на использовании специальной подсветки. У современных OLED дисплеях светодиоды расположены в основном с одной стороны, а распределение света происходит за счет диффузора (волновода), сделанного обычно из прозрачного пластика. Это не обеспечивает равномерного освещения всей картинки. Диффузор нового дисплея HP имеет очень сложную структуру – он как бы представляет собой совокупность множества волноводов, каждый из которых направляет свет в определенную точку. Всего несколько миллионов таких волноводов направляют свет в 64 разные стороны. Так инженерам удалось получить различные картинки в зависимости от угла обзора.

Получается, что пользователь может увидеть 64 различных варианта изображения или видео в зависимости от того под каким углом он будет их наблюдать. Причем каждая из этих картинок является еще и трехмерной с разрешением 88 точек/дюйм и частотой кадров равной 30 (для видео).

Инженеры утверждают, что смогут усовершенствовать прототип, увеличив угол обзора с 90 до 180 градусов. Даже при существующих параметрах голографический дисплей можно запускать в производство, чтобы использовать в современных смартфонах и даже планшетных ПК. Кстати сейчас доступна даже аренда планшетов. Так можно испробовать любую новинку, не платя за нее огромные деньги.

Если же новинку удастся внедрить, постает другой вопрос: «Где взять камеру, которая смогла бы снимать голографические фото и видео изображения?» Ведь если конвертировать уже существующие двухмерные картинки в голограмму, как это делается во многих телевизорах с функцией 3D, то никакого эффекта не будет. Наиболее вероятной отраслью применения разработки пока может стать лишь индустрия компьютерных игр и промышленное проектирование.