Наноантенны воспроизводят голограммы

26Ноября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Голограмма получается при использовании массива наноантенн

Голография сейчас является одним из перспективных методов отображения информации. Правда пока еще изображения нельзя делать достаточно маленькими и четкими. Исследователи из Университета Пердью, штат Индиана разработали совершенно новый способ получения голографических изображений, который предусматривает использование массива из антенн нанометрового размера.

Традиционное голографическое изображение рождается из фотопластинки с эмульсией в виде интерференционных полос. На фотопластинке записывается шаблон амплитудных и фазовых изменений. Проходя через нее, свет в определенных точках изменяет свои параметры  и в результате получается рассеянная увеличенная копия исходного (записанного на пластинку) изображения.

Тысячи наноантенн образуют голографическую матрицу

Американские же исследователи использовали для хранения 3D изображения матрицу, состоящую из тысяч V-образных наноантенн. Проходя через антенны, электромагнитные волны также как и свет могут изменять свою фазу и амплитуду. Чтобы создать копию изображения, достаточно запрограммировать (настроить) каждую антенну, примерно так, как это происходит при создании изображения в обычной цифровой матрице.

Новый подход позволяет создавать голограммы сколь угодно маленького размера (до этого голографические изображения можно было воспроизводить только большими), а сами устройства воспроизведения уменьшить до размеров микросхемы. Отображать голограммы можно будет и с помощью стеклянной линзы, предварительно нанеся на ее поверхность массив наноантенн, изготовленный из тонкослойного золота или любого другого проводника. Более того, используя вышеописанную технологию, можно будет создавать даже разноцветные голограммы. Для этого нужно будет каждый пиксель изображения в массиве представить не одной, а тремя наноантеннами, имеющими разные геометрические размеры и формы.

Ученые в качестве доказательства отобразили название своего заведения

В подтверждение работоспособности своей разработки ученые с помощью прототипа антенной системы и лазерного луча написали в воздухе название своего учебного заведения – «Пердью», шириной всего в 100 микрон.

Помимо отображения голограмм, новую технологию можно использовать для управления световыми потоками в различных приборах и оптических системах. С ее помощью можно будет создавать такие приборы как анализаторы спектра, измерители интенсивности излучения и даже антирадары.