Особенности использования USB-модемов

30Октября2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Современные мобильные телефоны и тем более смартфоны, могут подключаться к беспроводным сетям доступа к Интернет всеми возможными способами, и при этом не требуют использования сторонних устройств. Тем не менее USB-модемы и аналогичные средства также до сих пор остаются весьма популярными. Рассмотрим особенности их использования.

Как работает

Современный USB-модем чем-то напоминает флэшку. Он точно также подключается к USB-порту компьютера или ноутбука. Правда в отличии от карты памяти или флэшки, модем используется для соединения компьютера с беспроводными сетями, организуемыми мобильными операторами и предоставляемыми доступ к Мобильному интернет.

Для связи с мобильной (сотовой) сетью в USB-модеме предусмотрена встроенная или наружная антенна, а также слот для подключения SIM-карты. Кроме этого в его устройстве находится приемопередатчик.

Питание USB-модем получает через USB-порт, и через него же производит обмен данными с компьютером.

Типы USB-модемов

С внутренней антенной. Используются в основном в местах уверенного приема сигнала сотовой сети того оператора, SIM-карта которого установлена в устройстве. Такие модемы имеют малый размер и поэтому очень удобны в использовании, так как не требуют дополнительного подключения других устройств и проводов.

С возможностью подключения внешней антенны. Более габаритны, а при использовании внешней антенны и усилителя, еще и не мобильны. То есть перемещать ноутбук или компьютер с места на место становится весьма проблематичным. Но зато такие USB-модемы хорошо работают в зоне неуверенного приема сигналов сети сотового оператора.

Кроме того, USB модемы делятся на функциональные типы.

Универсальные. Могут использоваться с SIM-картами любого сотового оператора. Но из-за универсальности могут иметь ограниченный функционал или не поддерживать некоторые специфические функции, предоставляемые конкретным мобильным провайдером.

Операторские. Они привязаны к конкретному оператору и могут использовать только его SIM-карты. В этом случае у пользователя нет проблем с установкой драйверов и других вспомогательных программ, и к тому же они намного дешевле универсальных и даже могут распространяться за символическую цену. Последняя чаще всего даже ниже себестоимости модема. Но на другого оператора при изменении ценовой политики первого «спрыгнуть» уже не получиться.