Виды компьютерных сетей

21Декабря2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Компьютерной сетью называют любую совокупность персональных компьютеров, которые объединены в группы для решения совместных задач и обмена информацией как между собой так и извне.

Основная задача, которая ставится перед такими сетями заключается в предоставлении свободного или ограниченного доступа пользователей ПК в сети к информации (документам, файлам, папкам и прочему), которая находится в памяти этих компьютеров.

Где создаются компьютерные сети

Как правило, компьютерные сети создаются на больших и малых предприятиях, в производственных цехах, в офисах, конторах, учреждениях и других структурах, где имеется организованный поток документации хотя бы между двумя ее источниками. Не редко компьютерные сети создаются и между отдельными учреждениями или организациями.

Другими словами, компьютерная сеть может пригодится везде, где есть необходимость обмена какой-либо информацией, находящейся в электронном виде и хранящейся в памяти персональных компьютеров одного или нескольких учреждений.

Виды сетей

Локальные сети организуются на площади, где расстояние между персональными компьютерами не превышает 2 км. Это может быть сеть конторы, офиса, фирмы или небольшого предприятия, которое поместилось в одном или нескольких близлежащих зданиях.

Для организации локальной сети используют специальные коннекторы, и распределители. Между ними в качестве канала передачи информации используется специальный кабель – витая пара, купить которую сейчас можно в интернет-магазине.

Локальную сеть может спроектировать и реализовать обычный системный администратор. Для этого не нужно привлекать дополнительные ресурсы и высококвалифицированных специалистов.

Глобальные сети являются более сложными по своей организации. Они организуются между предприятиями или внутри их для соединения компьютеров, расположенных на значительном расстоянии друг от друга.

Для построения глобальной сети необходима более высокая квалификация. Кроме этого, из-за дороговизны оборудования и соединительных линий, такие сети часто организуются с использованием других сетей подходящей конфигурации и похожих по принципу работы. «Донорами» для глобальной сети могут выступать телефонные сети, сети Интернет и т.д.

Региональные сети являются частью какой-либо глобальной сети. Как правило такие сети объединяют персональные компьютеры в городе, районе или области.