Растворимая электроника

10Апреля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ученые научились создавать растворимую электронику

Наверное, все хотят, чтобы различные электронные приборы, гаджеты и бытовая техника служили нам практически вечно. Ведь хороший телевизор, мобильный телефон или кондиционер стоят сейчас недешево. Но, оказывается, есть области, в которых длительная работоспособность электронного компонента или прибора – это не достоинство, а скорее недостаток.

Сейчас наряду с традиционными разработками в области электроники ведутся исследования по созданию так называемой «переходной электроники». Суть новых разработок заключается в том, чтобы отдельные компоненты и целые электрические схемы могли в буквальном смысле этого слова «растворятся» по команде извне. Применение такой электроники крайне востребовано в медицине. Ею также интересуются военные.

Поэтому и ведутся исследования, подобные последним разработкам команды ученых из Университета штата Айова. Их последнее достижение – материалы для создания электронных компонентов, которые растворяются в воздухе.

Команда ученых провела исследования биоразлагаемых и изолирующих полимерных пленок. Оказалось, что добавление в их состав желатина замедляет процесс разложения, а сахарозы наоборот – ускоряет. При этом сами пленки до введения активаторов имеют физические свойства, позволяющие создавать из них прототипы транзисторов, диодов, резисторов и даже микросхем.

Ученые отмечают, что на основе новых материалов в будущем можно будет создавать медицинские датчики, вживляемые в тело человека, какие-то сверхсекретные военные приборы и многое другое. Даже в быту найдутся области применения для новых материалов. Из них, к примеру, можно будет делать кредитные карточки и в случае их утери карта сама растворится в воздухе.

Источник информации: Университет штата Айова (www.news.iastate.edu)