Умная подушка под "пятую точку" контролирует осанку

14Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Darma smart следит за тем как вы сидите

Не секрет, что сидячая работа на протяжении всего рабочего дня сказывается на нашем здоровье хуже, чем даже тяжелый физический труд. Частые боли в спине, искривленный позвоночник, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и еще ряд неприятных недугов – все это проблема практически всех офисных работников. Как же быть, ведь стоя неудобно работать на компьютере, да и электронную почту на беговой дорожке сложно проверять? Решение проблемы нашли разработчики умной подушки под "пятую точку".

Darma smart – так называется новинка, представляет собой обычную с виду ортопедическую подушку, оснащенную датчиками давления, микропроцессором и модулем беспроводной передачи данных.

Darma smart

Умная подушка, при помощи своих датчиков, постоянно контролирует, правильно ли мы сидим на рабочем месте, частоту дыхания и пульс. Все данные она передает на смартфон, а специальное приложение в понятной любому форме выводит информацию на дисплей. Работая за компьютером или перебирая бумаги, достаточно лишь изредка посматривать на дисплей телефона и корректировать свою осанку.

Вся информация выводится на дисплей смартфона

Кроме правильности осанки Darma smart также определяет время перерывов, когда необходимо встать и пройтись или даже предлагает сделать короткую офисную зарядку, если в этом есть острая необходимость.

Разработчики уверяют, что Darma smart умеет определять особенности физического состояния пользователя и согласно им корректирует режимы работы и отдыха, а также частоту напоминаний о необходимости поправить осанку.

Darma smart контролирует пульс и дыхание

Darma smart работает в автономном режиме. Зарядка встроенного аккумулятора осуществляется через стандартный порт USB. Размеры подушки 40 × 40 × 3 см. Для связи со смартфоном она использует модуль Bluetooth.

Серийное производство умных подушек Darma smart планируется начать в июне следующего 2015 года. Стоимость одной подушки составит примерно 130 $.

Источник информации: Darma (http://darma.co/)