Самая маленькая в мире электродрель

29Марта2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Вы когда-нибудь задумывались насколько большим или насколько маленьким может быть электрический инструмент? Мы привыкли видеть эти приборы обычного размера, иногда чуть большими в виду их большей электрической мощности, иногда чуть меньшими для удобства пользования. Но наверняка Вы не встречали электроинструмент, который ввиду его крайне миниатюрных размеров трудно держать даже двумя пальцами. Именно такую электродрель, которая смело может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса, создал изобретательный инженер из Новой Зеландии Лэнс Абернети.

Новая электродрель имеет размеры 17 × 7,5 × 13 мм. Она содержит в себе крошечный электродвигатель, микропереключатель и таких же миниатюрных размеров элемент питания. Ее корпус Лэнс создал при помощи 3D принтера. Вся работа у изобретательного новозеландца заняла всего лишь 25 минут.

Удивительно, но при таких размерах этот электроинструмент способен просверлить дырку диаметром 0,5 мм в не очень твердом материале. Именно такого диаметра сверло крепиться к подобию патрона, или точнее сказать продолжению вала микродвигателя.

В качестве соединительных электрических проводов Абернети использовал провода от наушников, предварительно распустив их на отдельные жилки.

Дальнейшей задачей изобретателя, как признался он сам, является сделать дрель еще меньших размеров. Для этой цели он уже нашел более миниатюрный аккумулятор. Правда следующая его разработка вряд ли будет пригодной для практического использования, так как еще меньшую дрель не удержит в своих пальцах даже маленький ребенок.

Источник информации: 3D Print.com (http://3dprint.com/)