Google собирается перейти на возобновляемые источники энергии

09Декабря2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Технологический гигант Google собирается в следующем году перевести все свои вычислительные мощности на питание исключительно от возобновляемых источников энергии – ветряных и солнечных электростанций. Кроме этого в компании собираются существенно увеличить долю собственных инвестиций в развитие возобновляемых источников электрической энергии.

В этом году, по заверению представителей компании, в общей сложности Google использовал 5,7 Терават-часов электрической энергии, что составляет половину потребляемой энергии целым американским мегаполисом – Сан-Франциско. Поэтому переход на солнечную и ветряную электроэнергию существенно облегчит американскую энергетическую сеть, которая пока еще функционирует в основном за счет использования традиционных ресурсов.

Что касается самих возобновляемых источников, то Google собирается их часть арендовать через долгосрочные контракты, а часть использовать свои собственные, количество которых компания наращивает с каждым годом.

Таким образом, технологический гигант собирается показать другим компаниям пример, как можно обходиться без традиционных энергоресурсов, что в конечном итоге, возможно, отвернет всю планету от перспективы глобального энергетического дефицита.

Источник информации: Google (https://blog.google/)