Солнечная электростанция в коробке

27Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Портативная солнечная электростанция

Компания Panasonic, по-видимому, решила не дожидаться, пока альтернативные источники энергии будут широко применяться не только в больших энергетических системах в масштабах отдельной страны, но и в частных домах простых граждан. Инженеры компании разработали портативную автономную фотоэлектрическую установку, которая имеет размеры контейнера. Такая себе солнечная электростанция в коробке.

Power Supply Container – так называется новая установка, состоит из 12 солнечных панелей, 24-вольтового кислотного аккумулятора и схемы управления. Все 12 панелей в солнечный день способны генерировать электроэнергию, мощностью до 3 кВт, избыток которой в случае неиспользования накапливается в аккумуляторе, емкостью 17,2 кВт·ч.

Состав новой системы

Блок управления перераспределяет выработанную панелями электроэнергию между потребителями и схемой зарядки аккумулятора. Благодаря очень точно настроенным параметрам японскому производителю удалось значительно увеличить срок службы аккумулятора, тем самым уменьшив будущие расходы пользователя на обслуживание солнечной электростанции. Если же вам будет мало 3 кВт, то можно использовать сразу несколько модулей, подключенных друг к другу. Это предусмотрено конфигурацией и техническими характеристиками Power Supply Container.

Представители компании отмечают, что на сборку одной системы и подключение ее в домашнюю сеть даже у непрофессионального домашнего электрика уйдет не более получаса. Правда, это при условии, что будут заранее подготовлены точки ввода в общую сеть дома.

В первую очередь Power Supply Container планируется поставлять в отдаленные районы развивающихся стран, где жители испытывают дефицит энергетических ресурсов. Но возможно уже скоро систему сможет приобрести каждый желающий.

Источник информации: Panasonic (panasonic.co.jp/corp/news)