Гибкая солнечная батарея для мобильных устройств

22Апреля2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Проблема автономности мощных мобильных устройств, коими являются современные смартфоны, не смотря на новейшие разработки в области хранения энергии, до сих пор актуальна. Никак разработчикам и производителям не удается создать настолько мощный аккумулятор, чтобы его заряда хватало хотя бы на несколько дней непрерывной работы. Но команда исследователей из Университета Монаша в Австралии предложила альтернативное решение этой проблемы.

Что если не биться над совершенствованием и увеличением емкости аккумулятора, а использовать альтернативный источник энергии? Именно это и предложили австралийские ученые. Они создали прототип гибкой солнечной батареи, которую можно встроить в электронный девайс: мобильный телефон, смартфон или умные часы.

Прототип новой солнечной батареи имеет весьма обнадеживающие технические параметры. При толщине ячейки всего в 0,3 мкм (микрон) и достаточно хорошей гибкости, ее расчетная удельная выходная мощность составляет почти 10 Вт на каждый грамм массы.

Но и это еще не все. Исследования новой батареи показали, что расчетная продолжительность ее работы может достигать 20 тысяч часов без существенной потери эффективности. И это при относительной простоте ее производства, как утверждают сами разработчики. Если ее использовать в умных часах или смартфоне, то срок годности ячейки намного превышает срок службы самого девайса, и составляет более 10 лет.

Правда площадь солнечной батареи пока остается достаточно большой. Это связано с тем, что эффективность преобразования солнечного света в электрическую энергию даже ниже чем у обычных «твердых» батарей. Она составляет всего 13 % по сравнению минимум 20 % у традиционной батареи.

Осталось придумать, как разместить эту батарею на смартфоне. Возможно, есть смысл смонтировать ее на чехлы для смартфона и подключить к девайсу точно также как встроенную в чехол батарею, которые сейчас очень популярны?

Пока что австралийские ученые из Университета Монаша готовят патент на свою гибкую солнечную батарею и в дальнейшем собираются упорно работать над ее совершенствованием. Когда же она появится в реальных смартфонах или аксессуарах для них – пока неизвестно.

Источник информации: Университет Монаша (www.monash.edu)