Что влияет на износ аккумулятора в планшете

26Января2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Наверное, не для кого не секрет, что аккумулятор его новенького электронного гаджета, будь то смартфон, мобильный телефон или планшетный ПК, рано или поздно теряет свою первоначальную емкость. Однако мало кто знает, что этот процесс по продолжительности разный. Рассмотрим от чего изнашивается быстрее всего аккумуляторная батарея и как этому по возможности препятствовать.

Аккумуляторы в мобильном телефоне, смартфоне или планшете устроены одинаково. И хоть они имеют разный размер, разные надписи, которые свидетельствуют о их технических и электрических характеристиках, все же работают они одинаково. Кстати, хороший и недорогой аккумулятор для планшета можно купить на сайте компании Batterylux.

Если взять несколько батарей с различных гаджетов, то самой большой по размеру окажется аккумулятор планшета. Почему? Потому что у него, как правило, самая большая электрическая емкость. То есть он способен накапливать при зарядке больше электричества, а точнее электрического заряда. Но и планшет, как правило, во время работы потребляет больше электроэнергии, чем остальные гаджеты.

Поверьте, стареют или изнашиваются аккумуляторы практически одинаково. Проходит время и пользователь будь то смартфона или планшета, сталкивается с необходимостью замены аккумуляторной батареи.

Что касается гарантии нормального износа аккумулятора, то производители, как правило, обеспечивают надежную работу батареи не за какое-то определенное время, а за количество циклов заряд/разряда. Как это? Вы зарядили аккумулятор своего планшета, отключили от зарядного устройства, а затем разрядили в процессе использования до необходимости следующей зарядки. Вот это и есть один цикл заряд/разряда.

Современные аккумуляторы выдерживают в среднем 500 – 600 таких циклов при условии, что Вы заряжаете их оригинальным зарядным устройством, не перегреваете и не переохлаждаете батарею в процессе использования. Вот вам и причины, которые способствуют износу аккумуляторной батареи: неправильный заряд, перегрев или переохлаждение.

Также на износ аккумулятора, как ни странно, влияет сам аккумулятор, а точнее, то что происходит у него внутри. В процессе эксплуатации там происходят химические реакции. Они способствуют накоплению и отдаче электрического заряда. Но в то же время они приводят к окислению и даже разрушению основных составных частей батареи – электродов. Как этому противодействовать? Опять же таки заражайте аккумулятор только оригинальными или качественными зарядными устройствами. Не доводите батарею до чрезмерно низкого заряда, особенно при одновременном воздействии на нее слишком высоких или слишком низких температур.

Батарея может быстрее изнашиваться и из-за плохого ее качества. Да, не все производители элементов питания для электронных гаджетов придерживаются правильной технологии их изготовления. И если родная батарея в большинстве случаев лишена такого недостатка, то после ее замены на аналогичную, проблемы могут всплыть намного раньше чем Вы ожидали.

Хорошей новостью для владельцев смартфонов и планшетов является то, что производители аккумуляторов постоянно совершенствуют их конструкции, делая элементы питания более надежными и долговечными. Нам лишь стоит надеяться, что в скором будущем ситуация кардинально изменится.