SmartCard измеряет уровень холестерина в крови

17Декабря2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Теперь уровень холестерина можно измерить смартфоном

Желательно, чтобы уровень холестерина в крови взрослого человека был ниже 200 мг/дл (миллиграмм на децилитр). Но как измерить этот уровень простому человеку, не посещая клинику и не проводя достаточно дорогостоящих анализов? Ученые из Корнелльского университета в штате Нью-Йорк, США нашли способ сделать эту процедуру менее затратной и трудоемкой.

Американские ученые разработали небольшую приставку SmartCard (смарт-карта), подключаемую к смартфону, которая позволяет за пару минут проверить уровень холестерина в крови. Устройство крепиться на глазок камеры телефона. На тест-полоску пользователю необходимо капнуть каплю своей крови и по изменению ее цвета специальное приложение «визуально» определит общий уровень холестерина.

Приложение производит колорометрический анализ тестовой полоски

Дело в том, что в состав тест-полоски входят специальные биомаркеры. В зависимости от состава крови, а именно общего количества холестерина, полоска изменяет свой цвет. Камера смартфона сканирует изображение полоски, а приложение проводит колориметрический анализ снимков. Весь процесс занимает не больше минуты времени. По заранее заданному алгоритму и заведенным данным программа сразу же выдает соответствующее значение.

Руководитель проекта – ученый Дэвид Эриксон отмечает, что хотя smartcard и готово к коммерческому использованию, его команда хочет еще доработать устройство. Например, смарт-карта измеряет только общий уровень холестерина. Но, как известно не весь холестерин наносит вред нашему здоровью – есть и «хороший».