Новый спинной имплантат позволит ходить парализованным

15Января2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Спинной мозг новые разработки

Три года назад ученые из Швейцарского федерального технологического института (EPFL) сообщили о создании электронного имплантата, который вживляется в спинной мозг и может заменять его пораженные участки. Другими словами с его помощью можно будет восстанавливать двигательные функции конечностей при различного рода травмах спинного мозга.

Но проблема в том, что та версия имплантата хоть и была успешно испытана на подопытных животных, для человека не годилась. Исследования показали, что имплантат не достаточно хорошо изгибается, чтобы нормально функционировать вместо пораженного участка спинного мозга. Со временем пациент чувствовал бы в области спины сильнейшее раздражение. Ученые не исключали и отторжения устройства живыми тканями.

И вот спустя три года, сделав массу доработок и последующих испытаний, ученым все же удалось создать идеально подходящий по их мнению имплантат, который должен будет устранять нарушение двигательной функции у человека при различных травмах спинного мозга. Его назвали e-Dura. Имплантат состоит из силиконовой оболочки, золотых проводящих дорожек, которые соединяются с кремниевыми электродами.

Спинной мозг новые разработки

Электроды одновременно посылают электрические импульсы в нервные окончания конечностей (имитируют работу спинного мозга) и являются индикаторами для обнаружения электрических импульсов, идущих с головного мозга.

Имплантат e-Dura как бы заменяет поврежденный участок спинного мозга, который должен взаимодействовать с головным мозгом и конечностями. Кроме это имплантат позволяет организовать автоматические инъекции всех необходимых при подобных травмах химических веществ, которые поддерживают работу пораженного спинного мозга.

Новый имплантат очень гибок и не вызывает отрицательных реакций организма человека. Ученые в настоящее время собираются испытать новую разработку на добровольцах. Если все пройдет как надо, то уже в скором времени новые имплантаты позволят ходить парализованным пациентам.

Источник информации: EPFL (http://actu.epfl.ch/news/)