Временная татуировка поможет диабетикам

26Января2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Специальная тату поможет отслеживать уровень глюкозы

Контроль уровня глюкозы в крови для диабетиков – крайне важная процедура. Да, существует огромное количество глюкометров, которые позволяют это делать легко и просто. Но у них есть один существенный недостаток – пациентам приходится постоянного колоть себя, чтобы взять забор крови для анализа. А если человек ужасно боится боли? Ему крайне сложно сделать замер. Чтобы решить эту проблему команда исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего разработала прототип временной татуировки, которая содержит электроды и в автоматическом режиме замеряет уровень глюкозы в крови.

Татуировка представляет собой напечатанный на гибком материале массив электродов. При помощи очень слабого электрического тока, проникающего в поверхностный слой кожи, устройство анализирует напряженность электрического заряда, который создают ионы натрия вместе с молекулами глюкозы. По уровню этой напряженности датчик собственно и определяет уровень сахара в крови.

Татуировка выполнена в виде массива электродов

Исследования, проведенные на добровольцах, которые не страдают на сахарный диабет, но перед экспериментом отобедали высокоуглеводной пищей, показали, что новая временная татуировка способна регистрировать даже малейшие всплески уровня глюкозы в крови.

Сейчас команда исследователей под руководством аспиранта университета Амея Бандодкара и при содействии профессора Джозефа Вана разрабатывает считывающее устройство, которое должно будет численно отображать значения, измеренные татуировкой и информировать о малейших изменениях пациента. О серийном производстве подобных диагностических устройств пока говорить рано, но то что они действительно помогут диабетикам – несомненно.

Источник информации: Университет Калифорнии (http://www.jacobsschool.ucsd.edu)