Смарт кроссовки для улучшения техники бега

08Декабря2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

С новыми смарт кроссовками Вы будете бегать правильно

Бег является одним из самых популярных во всем мире видов оздоровительных упражнений. Однако, не смотря на положительные моменты этой формы времяпровождения, бег также является причиной множества травм, в основном нижних конечностей. В попытке уменьшить это негативное влияние, мешающее еще большей популяризации регулярных физических упражнений, научно-исследовательская группа из института Фраунгофера решила разработать высокотехнологичные кроссовки, с помощью которых в режиме реального времени их обладатель сможет оценить насколько правильно его техника бега и как ее можно улучшить.

Прототип новых высокотехнологичных кроссовок EC RUNSAFER представляет собой обычную с виду спортивную обувь, внутри подошвы которой встроен микроконтроллер, радиочастотный модуль, акселерометр, датчики GPS и аккумулятор. В процессе бега система анализирует биомеханические сигналы и по каналу Bluetooth передает их на смартфон пользователя. Человек на дисплее своего телефона видит насколько правильно он бежит, а программа в это время дает подсказки, как улучшить технику бега.

Специальное программное обеспечение отслеживает, возможно, неправильное положение ног во время пробежки, асимметрию нагрузки на позвоночник, а также степень истощения бегуна и чрезмерные нагрузки. Если Вы устали или задаете слишком большой темп бега, на дисплее смартфона появится соответствующий предупреждающий сигнал.

Разработчики говорят, что постоянно отслеживать свою технику бега во время пробежки может быть неудобно. Поэтому они собираются сделать возможным передачу данных на вебсайт, чтобы пользователь смог анализировать и видеть прогресс своих упражнений. Они также отмечают, что новинку можно будет легко интегрировать в уже выпускаемые модели спортивной обуви. Появление новой смарт обуви на рынке запланировано на начало 2015 года.