Самые удобные стельки при помощи 3D печати

06Февраля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Самые удобные стельки

Технологии 3D печати давно уже перешли из разряда новаторских идей во вполне работоспособные производственные процессы. Они используются в робототехнике, медицине, энергетике и даже в пищевой промышленности. Теперь же эта технология добралась и до обувной промышленности. Так американская компания Sols, базирующаяся в Нью-Йорке собирается при помощи 3D печати производить обувные стельки, которые позволили бы уменьшать боли в ногах при движении и улучшать осанку.

Да, производство индивидуальной обуви – это не такая уж и новая сфера деятельности, но использовать самые последние достижения в области техники и электроники пока еще никто не пробовал. Тем более, что американцы придумали еще одно немаловажное нововведение.

Печать стелек на 3д принтере

Новая система Sols позволяет пользователю самому при помощи смартфона сканировать форму своей стопы и отправлять скан вместе с заказом по электронной почте. То есть, Вам нет необходимости самому приезжать на завод или посещать примерочную мастерскую. Любой человек в принципе из любого конца света может отправить заказ, а затем получить свои чудо стельки по почте.

Дальше все очень просто. При помощи специального программного обеспечения ваш скан на заводе преобразуют в электронную модель ноги, а 3D принтер в свою очередь напечатает индивидуальные стельки. Сами стельки выполняются из нейлона и покрываются антимикробным слоем.

Как говорят представители компании – их стельки, благодаря использованию самых современных методов 3D моделирования, ничем не уступают по своим характеристикам ортопедическим моделям, на изготовление которых уходит порой несколько недель.