Самый интеллектуальный на сегодняшний день автомобиль

10Февраля2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Самый интеллектуальный на сегодняшний день автомобиль

Один из самых крупных производителей автомобильной техники, концерн Daimler AG решил удивить почитателей своей продукции, напичкав новые авто Mercedes E-класса самыми современными электронными системами безопасности, которые еще нигде не использовались ранее. Похоже, все идет к тому, что водителю скоро вообще не надо будет следить за дорогой, доверив эту «рутинную» работу электронным системам. Рассмотрим более подробно, что же такого новаторского внедрили в свою продукцию баварские инженеры.

Так новая система Brake Assist (активного торможения) использует в своей работе стерео камеры большой и средней дальности. Система управления с их помощью отслеживает движение впереди идущего транспорта и пешеходов. Если электроника «решает», что в следующее мгновение может произойти столкновение, она автоматически усиливает воздействие на тормозную систему авто и тем самым предупреждает аварии. Или как минимум, по заверению разработчиков, минимизирует степень повреждения.

Система Distronic Plus с помощью встроенных радаров, камер и электронной системы управления помогает водителю оставаться на нужной полосе дорожного полотна, а также держать безопасную дистанцию (вплоть до скорости самого автомобиля в 200 км/час). Встроенные камеры и бортовой компьютер способны различать дорожную разметку и информировать водителя об обгоняющих его транспортных средствах.

Система Active Lane Keeping – это дополнение к вышеописанным устройствам. В случае обнаружения несанкционированного смещения авто со своей полосы, система активно возвращает транспортное средство обратно в свой ряд. При этом звучит предупреждающий звуковой сигнал, вибрирует руль и срабатывает тормозная система.

Система Pre-Safe с помощью все тех же камер разного радиуса действия способна обнаружить переходящих дорогу пешеходов и автономно задействовать тормозную систему автомобиля, чтобы избежать наезда на человека. Кроме этого система заботится и о безопасности своих пассажиров – она подтягивает ремни, регулирует подголовники и даже автоматически закрывает окна и люк, если они были открыты.

Вот такая вот умная техника у баварских автопроизводителей. Остается надеяться, что ее обслуживание в случае поломки не будет таким уж сложным делом и не приведет к непомерным тратам во время ремонта. Нам же простым смертным свои авто приходится по большей части ремонтировать самостоятельно, используя к примеру автозапчасти BOSCH. Неплохие кстати запчасти, также от немецкого производителя.