Automatic превратит ваш смартфон в бортовой компьютер

20Марта2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Automatic подключается к диагностическому гнезду автомобиля

Насколько профессионально Вы водите свой автомобиль, сколько тратите топлива и денег на каждую поездку, сколько проезжаете за месяц – на все эти вопросы теперь сможет дать ответ ваш смартфон. Небольшой электронный стартап Automatic выпускает на рынок одноименный электронный гаджет, который подключается одновременно к бортовому компьютеру автомобиля и к смартфону для отслеживания и мониторинга интересующих вас данных.

Кроме этого новое устройство поможет определить, где именно Вы припарковали свой автомобиль и даже автоматически вызвать спасательную службу в случае аварии. Разработчики надеются, что автолюбители таким образом смогут экономить на топливе, улучшать свои водительские навыки и будут более защищены в случае чрезвычайных ситуаций.

Бортовые компьютеры мониторят данные с множества датчиков и контролируют работу практически всех систем автомобиля. Но для обычного пользователя эта информация остается недоступной. Возможно, получив ее, многие автолюбители смогут вовремя производить ремонт своего «железного коня» и, следовательно, ситуаций внезапной поломки или даже полной потери работоспособности автомобиля будет намного меньше.

На смартфоне отображается вся информация о процессе вождения

Новый электронный гаджет Automatic  подключается к диагностическому порту бортового компьютера. Он в автоматическом режиме считывает все данные о работе автомобиля и посредством беспроводного радиоканала Bluetooth передает их на ваш смартфон. Специальное приложение проанализирует не только текущую скорость и расход топлива, но и подсчитает, как часто вы жмете на педаль тормоза во время поездки, резко ускоряетесь и превышаете скорость. В конце поездки на телефоне отобразиться информация как хорошо Вы водите и сколько топлива из-за слишком частых торможений и ускорений Вы перерасходовали.

Кроме этого, приложение на смартфоне, используя функцию GPS определит, где именно Вы сейчас находитесь, и сколько осталось до ближайшей заправки. Стоит новинка, которая поступит в продажу уже в мае этого года, всего 70 $. Изначально Automatic будет ориентирован на работу со смартфонами iPhone, но уже к осени производители обещают выпустить модель, совместимую с операционной системой Android.