Смарт-велосипед от Samsung

12Июня2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Samsung Smart bike

Производители электроники в погоне за потенциальными потребителями своей продукции пытаются прицепить приставку smart ко всему, что хоть отдаленно можно использовать совместно со смартфоном или мобильным компьютером. Но компания Samsung пошла еще дальше. Ей удалось сделать smart устройство, которое вообще к миру высоких технологий в области электроники не имеет никакого отношения. Такой метаморфозе подвергся обычный велосипед.

Samsung Smart bike – так называется новая разработка корейской компании, призван максимально обезопасить велосипедиста на дороге при помощи самых последних разработок в области электроники. Конкретными разработчиками этого чуда техники в рамках проекта Samsung Maestros Academy (созданная компанией академия, которая поддерживает молодые таланты) стали итальянский инженер Джованни Пелиззоли и студентка Элис Биотти.

Samsung Smart bike

Между сиденьем и рамой в Samsung Smart bike расположена камера заднего вида, передающая видео прямо на смартфон, устанавливаемый в специальном держателе на руле. Кроме камеры смарт-велосипед оснащен четырьмя лазерными светодиодами, указывающими габариты велосипеда во время движения и, по замыслу разработчиков, обеспечивающие хорошую видимость велосипедиста на дороге.

Кроме того на смартфон пользователя устанавливается GPS-приложение, указывающее не только автомобильные дороги, но и велосипедные дорожки, если они есть. Есть также функция уведомления городских властей о наиболее часто используемых велосипедистами маршрутов, чтобы там со временем появились отдельные велосипедные дорожки. Но как настраивать эту функцию для конкретной страны пока не понятно.

Внутри рамы Samsung Smart bike расположен аккумулятор, питающий всю электронику, а также модули Wi-Fi и Bluetooth. Правда переднюю и заднюю фары разработчики установить не удосужились. Видимо их придется монтировать пользователю самостоятельно.

О планах серийного производства смарт-велосипеда пока не сообщается, но идея уже понравилась многим, кто смог увидеть велосипед в апреле на Миланской выставке дизайна.

Источник информации: Samsung Maestros Academy (http://www.maestrosacademy.it/progetto-sbike)