Еще одна система предупреждения сна за рулем

22Июля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Предотвращение сна за рулем

Заснуть за рулем крайне опасно как для самого водителя и пассажиров, находящихся в салоне автомобиля, так и для других участников дорожного движения. Системы предупреждения сна за рулем разрабатываются не одной исследовательской группой. Не стала исключением и группа инженеров из Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University). Они решили интегрировать датчики контроля за состоянием водителя и переднего пассажира прямо в материал для изготовления чехлов для сидений.

Емкостные датчики, интегрированные в ткань, измеряют сердечную активность водителя и переднего пассажира. Как только система обнаруживает, что сердечный ритм водителя начинает плавно уменьшаться, то есть  вероятнее всего он засыпает, электроника через зуммер на панели приборов или голосовое сообщение предупреждает его об этом, пытаясь разбудить. Если при этом определенное время ответная реакция не следует, система может взять на себя управление авто, включив активный круиз-контроль.

Емкостные датчики встроены прямо в чехол сиденья

Разработчики отмечают, что возможна интеграция новой системы и в другие системы обеспечения безопасности при вождении, установленные в автомобиле. Можно также включить функцию автоматической отправки сообщений в соответствующую дорожную службу, которая примет необходимые меры.

Пока что новая разработка находится на стадии рабочего прототипа, а сами исследователи собирают средства для дальнейшего ее внедрения. Они уверены, что многие автомобильные компании захотят взять новую систему на вооружения, так как она хоть и кажется немного навязчивой, все же способна сохранить не одну человеческую жизнь.

Источник информации: Университет Ноттингем Трент (http://www.ntu.ac.uk/)