Профессиональная диагностика автомобиля при помощи смартфона

03Сентября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

FIXD заменит профессиональную диагностику

Ремонт современного автомобиля не обходится без предварительной диагностики возможных неисправностей в специализированном сервисном центре. Но это, во-первых, стоит недешево, а во-вторых – не всегда сервисный центр, специализирующийся именно на вашей марке автомобиля, находится поблизости. Что же делать в этих случаях? Разработчики нового диагностического прибора, который работает совместно с обычным смартфоном, предложили весьма простое и надежное решение этой проблемы.

Устройство соединяется с разъемом On Board Diagnostics - II

FIXD – так называется новый электронный гаджет. Он представляет собой небольшое устройство, которое вставляется в соответствующий разъем в автомобиле, который предназначен для проведения диагностики (On Board Diagnostics - II). Электронная схема FIXD подобно дорогому и сложному диагностическому прибору, используемому в сервисных центрах, считывает все данные работы систем автомобиля и по каналу Bluetooth передает их на смартфон пользователя.

На дисплее смартфона отображаются все неисправности

На смартфон в свою очередь устанавливается специальное приложение, которое обрабатывает полученные данные и определяет неисправный узел или отдельную деталь в автомобиле. Кроме того приложение может определить срочность ремонта того или иного узла, а также автоматически составить смету на ремонт.

Когда FIXD появится в свободно продаже пока не ясно. Да и окончательная стоимость гаджета разработчиком пока не установлена. Известно лишь, что взнос в компанию в размере 30 $ гарантирует получение FIXD, если он, конечно же, будет запущен в серийное производство.

Источник информации: FIXD (www.fixdapp.com)