Новая быстро заряжаемая батарея Toshiba

11Октября2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Одной из проблем, препятствующих широкому распространению электрических транспортных средств является необходимость достаточно долго заряжать аккумуляторы. И вот компания Toshiba представила новый аккумулятор, который имеет в три раза большую емкость по сравнению с теперешними аналогами и может быть заряжен всего за несколько минут.

Ключевыми направлениями в новых разработках электрических транспортных средств являются увеличение автономности их работы (сейчас этот показатель не превышает 500 км) с одновременным уменьшением времени заряда. На данный момент минимальное время заряда обеспечивающее 75 – 80 % емкость составляет 30 минут. А это по сравнению с временем заправки автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, если не считать возможного простоя в очереди, очень долго.

Анод новой аккумуляторной батареи Toshiba создан на основе литий-оксид титана. Данная структура, согласно последним исследованиям инженеров компании, способна более эффективно хранить ионы лития, а плотность энергии при этом можно поднять примерно в два раза.

Новый аккумулятор имеет емкость 50 А·ч и жизненный цикл при повседневном использовании около 10 лет. Это примерно 5000 циклов заряд/разряда. Если использовать его для небольшого электромобиля, то теоретически он будет иметь автономность работы в районе 300 – 350 км. А если таких аккумуляторов в транспортном средстве будет два или три.

Но это не самое главное, чего смогли добиться инженеры и исследователи из Toshiba. До 90 % своей полной емкости аккумулятор может быть заряжен всего за 6 минут.

В будущем японские инженеры собираются поэкспериментировать с литий-оксид нобием и титаном. По их мнению это поможет добиться еще большей плотности хранимой энергии, а следовательно и еще большей емкости.

Источник информации: Toshiba (www.toshiba.co.jp)