Новая дешевая технология получения водорода в домашних условиях

28Августа2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Самая дешевая установка для получения водорода

Водородные топливные элементы могут стать еще одной альтернативой традиционным аккумуляторным батареям, используемым в электрических автомобилях. Уже существуют прототипы авто, которые работают на водороде. Но сложность получения этого вещества в домашних условиях пока тормозит развитие этого экологически чистого источника энергии.

Подвинуть прогресс в этом направлении смогли ученые из Стэндфордского университета. Они создали портативный электронный сплиттер, который расщепляет воду на кислород и водород, получая питание всего от одной 1,5-вольтовой батарейки. Сплиттер состоит из никелевого и железного электродов. Он эффективно функционирует даже при комнатной температуре.

Новая технология уникальна тем, что в процессе выработки водорода не участвуют дорогие материалы, как это происходит в промышленных расщепителях воды. К тому же устройство использует крайне мало электрической энергии.

Катализатор на основе никеля и железа был изобретен аспирантом Стэндфордского университета Мин Гуном. Следующим шагом в исследовании будет использование вместо батарейки солнечного фотоэлемента. Это еще больше удешевит добычу водорода.

Первые разработки автомобилей на топливных элементах начались еще в 60-х годах прошлого столетия. Но это в основном были лишь прототипы. Однако уже в следующем году такие автопроизводители как Toyota, Honda и Hyundai планируют запустить в производство серийные модели автомобилей на водородных топливных элементах. И разработка ученых из Стэнфорда им как раз на руку.

Источник информации: Стэндфордский университет (http://news.stanford.edu/)