Новое исследование возрождает потенциал жидких солевых аккумуляторов

24Января2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

Технологии создания солевых аккумуляторных батарей уже более 50-ти лет. За последние пару десятилетий эти батареи утратили свою популярность. Однако новое исследование ученых из Массачусетского технологического института, похоже, позволит возродить их в качестве эффективных и дешевых систем хранения альтернативной энергии.

Одной из основных проблем использования возобновляемых источников энергии: солнечной и ветровой, является недостаточное развитие технологии простых и доступных аккумуляторов электрической энергии. Ее избыток во время интенсивной работы альтернативных генераторов можно было бы использовать, в часы слишком низкой интенсивности солнечного света и слабой скорости движения воздушных масс.

Новая разработка предполагает использование дополнительной стальной мембраны в уже существующей конструкции солевого аккумулятора. Она выполнена в виде сетки и покрыта нитридом титана. Благодаря введению дополнительного элемента оба электрода оказываются разделенными. Мембрана удерживает с одной стороны одни молекулы, а с другой – другие.

Исследователи отмечают, что хоть новая технология и не позволяет пока создать легкий компактный аккумулятор для портативной электроники, в энергетике она будет очень эффективна. В области использования возобновляемых источников энергии, как правило, нет особой разницы насколько большой и громоздкий массив батарей. Главное, чтобы они были достаточно эффективны и как можно наиболее дешевые.

Что касается эффективности, то ученым из Массачусетского технологического института еще есть над чем поработать. В плане же дешевизны, то альтернативы жидким солевым аккумуляторам, даже при условии их модернизации, пока нет.

Источник информации: Массачусетский технологический институт (http://news.mit.edu/)