Новый материал сделает светодиоды более дешевыми

20Июня2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Исследователи создали более дешевые светодиоды

Современные светодиодные лампы, которые лишь недавно начали использовать в квартирах и домах, более энергоэффективны и имеют значительно больший срок службы по сравнению с лампами накаливания. Но у них есть и существенный недостаток. Светодиодная лампа той же мощности что лампа накаливания дороже своего аналога примерно в 10 раз. Это связано с дороговизной добычи материалов и технологии создания светодиодных излучателей.

Так исследователи из Университета Вашингтона нашли более дешевый альтернативный материал, из которого можно делать такие же по силе свечения и энергоэффективности светодиоды. К тому же новый материал является ко всему прочему еще и более экологически чистым, чем те редкоземельные элементы, которые используются сейчас.

Новый материал производится из кремния

Новый материал производится путем травления наночастиц из кремниевых пластин. Кроме использования нового материала исследователи разработали и новый способ создания конечного свечения, максимально близкого к естественному дневному. Ранее производители добивались этого эффекта путем использования дополнительного люминофора, который смягчал синий свет самого светодиода. Новая же технология предполагает использование одновременно синего и красного излучателей. Сочетание этих цветов дает теплый свет, близкий к естественному солнечному. При этом не нужно использовать никакого люминофора.

Хотя исследователи создали несколько прототипов новых светодиодов в лабораторных условиях, как говорит руководитель проекта профессор Чанг Чинг-Ту, технологию легко оптимизировать и для использования в коммерческих условиях.

Естественный белый свет получается путем объединения синего и красного

В настоящее время разработчики хотят получить светодиоды и других цветов свечения, например желтого, зеленого, чтобы иметь возможность создавать источники света различной температуры свечения. Уже через год или того меньше они собираются начать серийное производство своей продукции.