Куртка с вшитым приемо-передающим устройством поможет спасателям

25Апреля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новые куртки помогут спасателям быть всегда на связи

Для спасателей и пожарных очень важно всегда оставаться на связи с членами своей команды во время проведения спасательных операций. От этого зависит жизнь и здоровье не только тех, кого они спасают, но и их самих. Так норвежские исследователи из группы SINTEF разрабатывают систему, которая сможет решать проблемы связи практически в любых условиях. При этом спасателям не надо будет носить с собой радиостанции – новые приемо-передатчики будут интегрированы прямо в их куртки.

Разработанный совместно со студентами из Норвежского университета науки и технологий прототип новой куртки для спасателей содержит вшитые в рукав и воротник электронные компоненты. Суть новой системы в том, что приемо-передатчики будут автоматически связываться друг с другом, обеспечивая постоянную связь членов спасательной команды.

Все сообщения руководитель группы сможет отсылать своим подчиненным с портативного компьютера или телефона. О приходе SMS спасателя оповещает зуммер, вшитый в воротник его куртки, а сам текст сообщения можно будет прочитать на небольшом LCD-дисплее, который находится в устройстве, вшитом в рукав.

Для связи между собой устройства используют сеть Wi-Fi Direct, которая изначально разрабатывалась, как один из инструментов для быстрого обмена сообщениями в социальных сетях, в частности в Facebook. Мощности одного передатчика достаточно, чтобы охватить территорию в радиусе 50 м.

Правда, норвежские исследователи еще не придумали, как спасатели смогут отвечать на полученные сообщения. То есть, куртка SINTEF пока поддерживает только одностороннюю связь.

Источник информации: SINTEF (http://www.sintef.no/)