Скоро SIM-карту не нужно будет вставлять в телефон

14Июня2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Portable SIM позволит пользователям использовать несколько SIM-карт, не вставляя их в телефон

Компания NTT Docomo совместно с Sharp разрабатывает устройство, которое должно будет в будущем сделать маленький переворот в области мобильной связи. Суть разработки заключается в том, чтобы использовать считыватель SIM-карт, который будет передавать на мобильный телефон всю информацию об аутентификации сети. При этом такой подход, по замыслу разработчиков, сможет обеспечить более легкий способ переключения между операторами мобильной связи в случае использования сразу нескольких «симок».

NTT Docomo начала работу над созданием считывателя SIM-карт только в октябре прошлого 2013 года, а уже может похвастаться рабочим прототипом. Portable SIM, так называется новое устройство, снабжено слотами для SIM, модулем передачи информации Bluetooth и NFC. Оно способно передавать данные об аутентификации сети по одному из этих каналов, на любое мобильное устройство, которое поддерживает те же способы обмена данными.

Portable SIM

Считыватель может быть использован в будущем не только для легкого переключения между операторами мобильной связи. Его можно будет применить и как еще один способ хранения паролей от веб-сайтов или облачных хранилищ данных. Также устройство можно будет использовать если у вас, к примеру, одна учетная запись, а телефонов или смартфонов несколько. Это удобно когда на работе и дома используются разные телефоны, но один номер.

Инженеры компании планируют также приспособить новый считыватель Portable SIM к телевизорам, музыкальным плеерам и автомобильным бортовым системам. Кроме того они собираются уменьшить габариты самого считывателя, чтобы его можно было интегрировать даже в смарт-часы.

Источник информации: NTT Docomo (https://www.nttdocomo.co.jp/)