Тепловизор из мобильного телефона

06Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новая камера Seek Thermal

Тепловизор – прибор отслеживающий положение предметов и живых существ в пространстве благодаря разнице их температуры и температуры окружающей среды  – устройство, конечно же, полезное, правда, далеко не каждому по карману. Но разработчики из компании Seek Thermal в Калифорнии решили сделать его более дешевый вариант, создав недорогою тепловую камеру, которая подключается к смартфону или мобильному телефону.

Новая тепловая камера Seek Thermal весит всего 14 г и подключается к телефону через стандартный разъем USB. Внутри расположена чувствительная матрица разрешением 206 × 156 точек с углом обзора 36 °.

Тепловизор своими руками из телефона

Технические возможности новинки хоть и не дотягивают до возможностей профессионального тепловизора, все же не такие уж и посредственные. Разработчики отмечают, что Seek Thermal может работать в инфракрасном диапазоне длин волн от 7,2 до 13 мкм и способна регистрировать предметы с температурой от – 40° С до + 330° С.

Как сделать тепловизор из телефона?

Камера совместима со смартфонами на базе операционной системы Android. В телефон предварительно устанавливается специальное приложение, которое позволяет легко переключаться между нормальным режимом работы камеры и режимом «тепловизора». Приложение также позволяет определять температуру исследуемого объекта. Кроме того для удобства пользования можно настраивать цветовую палитру, отображающую ту или иную температуру объекта.

Мобильный телефон тепловизор

Новая камера может использоваться для обнаружения утечек тепла в доме или квартире в холодное время года, для повышения безопасности при движении в ночное время, и даже для определения достаточного нагрева костра или барбекю при приготовлении пищи в походе.

Компания планирует выпустить Seek Thermal в следующем году. Ее стоимость составит около 200 $. Это намного меньше стоимости профессионального тепловизора.

Источник информации: Seek Thermal (http://www.thermal.com/)