Wi-Fi прямо у Вас под ногами

21Октября2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

1915 wi

Мы уже начинаем потихоньку привыкать к свободному доступу в сеть Интернет, который в больших городах обеспечивается установкой точек доступа Wi-Fi. Но кто сказал, что эти точки доступа должны располагаться над поверхностью, а не под землей. Именно такую концепцию беспроводного доступа решили воплотить в жизнь инженеры из английской корпорации Virgin, а точнее ее мультимедийного подразделения – Virgin Media.

Пилотная система уже смонтирована и запущена в английском городе Чешем, графство Бакингемшир. Суть идеи в том, чтобы установить передатчики Wi-Fi не на улице или в зданиях, а прямо у жителей и гостей города под ногами – под тротуарной плиткой.

1915 wi

Установленные под тротуаром передатчики обеспечивают скорость обмена данными на уровне 166 Мбит/сек. При этом зона распространения Wi-Fi охватывает всю Центральную часть города и местный парк площадью 14,5 га.

Сами передатчики не просто закопаны в землю, а закрыты в водонепроницаемые чехлы. Каждый из них вещает в радиусе 80 м.

1915 wi

Суть проекта, по словам представителей мультимедийной компании, в том, чтобы сделать доступ к сети Интернет еще более удобным и при этом не портить внешний вид архитектурных памятников городов, торчащими из окон и ниш антеннами передатчиков.

В планах компании установка подобных сетей и в других городах Великобритании.

Источник информации: Virgin Media (http://about.virginmedia.com/)