Диамагнетики

08Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Влияние диамагнетизма на человека

Диамагнетики представляют собой вещества, которые намагничиваются под воздействием внешнего магнитного поля. Причем уникальной особенностью этих материалов является то, что направление магнитного поля диамагнетика (его магнитного момента) противоположно направлению внешнего поля, вызвавшего его. Если же внешнее поле отсутствует, диамагнетик перестает проявлять свойства магнита.

Диамагнетиками могут быть как твердые вещества, так и жидкости, и даже газы. К диамагнетикам можно отнести: парафин, золото, цинк, медь, висмут, азот, молекулярный водород и некоторые органические и неорганические соединения.

История открытия

Впервые диамагнетизм наблюдал в 1778 году голландский ученый Антон Бругманс. Он обнаружил, что такие материалы, как висмут и сурьма, внесенные в область действия внешнего магнитного поля, отталкиваются от него. Само понятие «диамагнетизм» было введено значительно позже – в 1845 году английским физиком-экспериментатором Майклом Фарадеем.

Интересные факты

Кстати человек, а точнее наше тело, если поместить его в магнитное поле, также проявляет свойства диамагнетика. Впрочем, практически любой живой организм проявляет подобные свойства.

Диамагнитная левитация

Весьма интересное явление представляет собой диамагнитная левитация, например лягушки. Животное, помещенное в область действия достаточно сильного магнита, просто на просто парит в воздухе.