Что такое децибел

07Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Децибел – это относительная безразмерная величина, которая выражает отношение каких либо величин: базовой и измеряемой. В децибелах очень часто измеряют или выражают уровень сигнала аудиоаппаратуры, уровень шума работающего оборудования или инструмента. Также децибелы используют для измерения электрических величин: мощности, энергии, силы тока или напряжения.

Обозначается децибел так: дБ. В англоязычном варианте – dB.

Использование децибела

Выражение различных величин в их относительном виде широко применяется в различных областях науки, техники и электроники. В основном это величины, изменяющиеся в очень большом диапазоне. И если в обычных (абсолютных) величинах такой широкий разброс неинформативен, то выражение той же величины в децибелах сразу дает представление о масштабе или уровне этой величины.

История децибела

Эту величину придумал Александр Грехэм Белл. Как оказалось, он занимался не только изобретением телефона. В 1890 году он основал организацию, которая стала исследовать проблемы со слухом у человека. Кстати она до сих пор существует. Так вот, эта организация, под руководством самого Белла, проведя ряд многочисленных исследований, выявила, что слуховая восприимчивость человека больше зависит не от абсолютного уровня звука, а от отношения его мощности на единицу площади, на которую этот звук оказывает воздействие. Другими словами, чем больше полезная площадь нашего уха, до которой доходят звуковые волны, тем меньший по мощности звук мы способны воспринимать.

Белл выявил, что порог слышимости среднестатистического человека равняется примерно 10-12 Вт/м2, а болевой порог – 10Вт/м2. Как мы видим, диапазон этих значений достаточно большой. Чтобы как-то «сузить» его ученый придумал свою собственную шкалу звуковой мощности, которая сначала состояла из целых чисел от 0 до 13. К примеру, уровень шепота по шкале Белла составлял 3, а уровень обычного спокойного разговора – 6. Позже, в честь изобретателя эти безымянные цифры стали именовать Белами (одну букву «л» решено было упразднить).

Позже, с развитием науки в целых частях Бела уровни стало неудобно выражать, поэтому решено было перейти на их десятичные части. Вот тогда и появился собственно децибел.