Автотрансформатор

24Апреля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Автотрансформатор

Автотрасформатор – это один из подвидов трансформатора, в котором между обмотками (первичной и вторичной) существует не только магнитная (как в обычном трансформаторе) связь, но еще и электрическая.

Конструкция

Конструктивно автотрансформатор выполнен также, как и обычный трансформатор, с той лишь разницей, что его обмотки (как минимум две) соединены между собой электрически. В обычном трансформаторе связь между обмотками осуществляется только посредством магнитного поля.

Назначение и использование

Автотрансформатор служит как для преобразования напряжения или тока, так и для их плавной или ступенчатой регулировки. Используются данные электронные компоненты в основном в тех устройствах, где необходимо небольшое по амплитуде изменение напряжения или тока.

Автотрансформатор

Автотрансформаторы используют в аналоговых телефонных аппаратах и некоторых электронных схемах. Люди старшего поколения застали автотрансформаторы, когда они использовались для ручного регулирования напряжения сети при подключении старых ламповых телевизоров.

Особенности

За счет своих конструктивных особенностей у автотрансформатора более высокий коэффициент полезного действия (КПД). Кроме этого для создания автотрансформатора требуется значительно меньше материала и в частности специальной стали для сердечника.

Недостатки

Из-за того что в автотрансформаторе все обмотки имеют электрическую связь между собой, выплывает его существенный недостаток. Обмотки гальванически не развязаны между собой поэтому к электрическим цепям, содержащих автотрансформаторы предъявляются повышенные требования к технике безопасности при обращении с электричеством.

Автотрансформатор

В некоторых случаях чтобы устранить данный недостаток используют безопасную схему подключения, включив в нее трансформатор сетевой развязки.