Необычный проигрыватель винила

26Июня2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Проигрыватель Gramovox

Согласно исследованиям, проведенным одной американской компанией, только в этой стране за последние 5 лет продажи виниловых аудио пластинок возросли на 260 % по сравнению с таким же предыдущим периодом. Видимо винил опять становится очень популярным после долгого упадка. Но как быть вновь появившимся меломанам, если из Hi-Fi аудиосистема не воспроизводит пластинки? Помочь им решила чикагская фирма Gramovox, которая выпустила на рынок необычный с виду проигрыватель, в котором пластинка располагается не горизонтально, а вертикально.

Считается, что записи на виниловых дисках звучат более мягко и естественно, нежели те же записи на кассетах и цифровых носителях. В случае с кассетами звук со временем получается не очень отчетливым из-за постепенного размагничивания активного слоя. Цифровые же носители «не имеют души», по крайней мере, так считают некоторые меломаны.

А вот винил, по мнению генерального директора Gramovox Павана Бапу – это как раз то, что надо. В новой аудиосистеме пластинка установлена вертикально. Необычное решение, как для подобного проигрывателя, но оно, по мнению инженеров компании, никак не влияет на качество воспроизведения. Благодаря специальной системе удержания звукоснимающей головки звук получается чистым без какого-либо дрожания.

Gramovox

Проигрыватель Gramovox можно будет подключить к любой Hi-Fi системе – усилителю и аудиоколонкам. Но можно будет прослушивать его и автономно при помощи собственного усилителя класса D и двух громкоговорителей по 15 Вт каждый.

Также как и в старых проигрывателях винила в Gramovox имеется возможность переключения скорости воспроизведения пластинки 33 или 45 оборотов в минуту. Это связано с различными стандартами записи, существовавшими в прошлом. А так как большинство меломанов слушают не только современные пластинки, но и старые, некоторым из которых по нескольку десятилетий, то производитель решил не отбирать у них эту возможность.

Сейчас компания через сервис для стартапов Kickstarter собирает средства для начала серийного производства нового необычного проигрывателя винила. Его стоимость по предзаказу составит около 330 $.

Источник информации: Gramovox (http://gramovox.com/)