Активное подавление шумов в наушниках стоит ли за это платить

16Ноября2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Многие любители музыки неоднократно сталкиваются с ситуацией, при которой прослушивать аудиодорожки становится попросту невыносимо ввиду внешних шумов. Ранее существовало лишь 2 способа решения подобной проблемы: либо включить трек громче, что пагубно сказывается на слухе в дальнейшем, либо купить модель с более плотным прилеганием мониторов, что также вызывает дискомфорт и головные боли через определенное время. Что делать и куда бежать?

Принцип работы шумоподавления

На рынке на сегодняшний день популярны наушники, способные гасить внешние шумы посредство специальных элементов конструкции. В основе лежит внешний микрофон, «считывающий» посторонние звуки. Он инвертирует шум в тишину и отправляет его обратно в уши, как бы это ни было забавно и странно ни звучало. Это преобразование «смешивается» с музыкой, в результате чего владелец техники слышит то, что играет в плеере.

Однако, чем шумнее вокруг, тем хуже система справляется с задачей и лишние звуки все равно начинают восприниматься ухом как должное.

Достоинства и недостатки технологии

Главный плюс заключается в том, что надобность выкручивать громкость на максимум пропадает. Система снижает уровень посторонних звуков, способствуя комфортному прослушиванию даже в таких бойких местах, как метро, общественный транспорт и улица.

К недостаткам отнесем повышенную стоимость изделия. Технология не так давно «перекочевала» из военной промышленности, поэтому стоит денег. Также из минусов отметим неприятную «давку» на слух, если музыка не играет, а шумодав продолжает работать. Хотя многие этого нюанса и не заметят.

Последний нюанс – габариты моделей. Зачастую это большие мониторные наушники, способные оттолкнуть потенциальных покупателей. Есть конечно и вакуумные затычки, но уровень шумоподавления в них куда ниже.

Нужно ли это пользователям?

Если вы аудиофил, которого посторонние звуки выводят из себя, а выкручивать ползунок громкости на максимум не хочется ввиду большой чувствительности, то модели-шумодавы – именно то, что вам нужно. Для тех, кто редко пользуется общественным транспортом, подобные изделия ни к чему, поскольку вы будете переплачивать напрасно.

Технология однозначно стоящая и заслуживает внимания. Это действительно полезный режим, который по достоинству оценят ваши уши. Зачем «убивать» слуховой аппарат, чтобы пытаться перепеть толпу банальным наращиванием громкости.

Если вы хотите подобрать соответствующую модель по лучшей цене, то лучше посетите ТехноПортал, здесь можно выбрать наушники http://technoportal.ua/headphones.html по лучшей цене.