Новый беспроводной проигрыватель возвращает нас в эру старого доброго винила

19Мая2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Виниловому диску или грампластинке уже более 50-ти лет. И примерно половину этого времени данные носители информации уже не используются. По крайней мере, массово. Но многие меломаны до сих пор считают «винил» самым «правильным» и точно отображающим звук носителем. Поэтому производители электроники время о времени выпускают проигрыватели грампластинок. Новая разработка небольшого стартапа Vnyl – беспроводной проигрыватель Trntbl – тому подтверждение.

Утверждать, что «винил» умер или, по крайней мере, находится в полузабытом состоянии не совсем правильно. По оценке Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки в мире на данный момент насчитывается почти миллион меломанов, предпочитающих старый добрый винил, новым цифровым носителям: компакт-дискам, флэш памяти и прочему. Такие компании как Sony и Akai не прекращают разработки проигрывателей музыки, использующих аналоговые носители.

Разработчики проигрывателя Trntbl решили объединить воедино старые и новые технологии. Они осовременили свой продукт, добавив массу дополнительных функций, даже «не снившихся» старым проигрывателям. Так новое устройство оснащено беспроводными модулями передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay.

Здесь также нет ни одного проводного разъема: ни RCA, ни 3,5-мм джека, ни USB и даже оптического входа. Микрофоны к проигрывателю, например, SennheiserStore подключаются по Bluetooth или Wi-Fi. Звук на динамики Sonos также передается по 16-битному беспроводному каналу.

Как говорят сами разработчики и в частности основатель компании Ник Альт, звук, воспроизводимый Trntbl не сравнить с музыкой, проигрываемой на обычном CD-проигрывателе, а тем более на mp3-плейере.

Удивительно, но новый проигрыватель способен определить, какая именно песня воспроизводится в данный момент и даже поделиться этой информацией в социальных сетях. Вот вам и старый добрый «винил». Оказывается в области аудиотехники еще много чего можно создать нового и необычного.

Все остальное в Trntbl, кроме разве что цифрового преобразователя ЦАП такое же, как и у старых проигрывателей: звукоснимающая игла, ременной привод поворотной платформы, двигатель и прочие традиционные электронные компоненты. Корпус выполнен из МДФ, алюминия и пластика – ничего необычного. В Trntbl есть и традиционный переключатель скорости вращения: 33 и 45 об/мин.

Планируется, что продажи Trntbl через Интернет начнутся уже в конце этого года. Проигрыватель будет доступен в двух цветовых вариантах, а розничная цена на него составит 420 $.

Источник информации: Vnyl (http://trntbl.co/)