Прозрачный динамик – новая технология получения звука Hi-Fi

15Мая2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Что может быть общего между стационарными радиотелефонами и высококачественной акустикой? Наверное, кроме некоторых электронных компонентов ничего? На самом деле это не так. И в доказательство этому новый беспроводной Hi-Fi динамик от гонконгского стартапа ONE audio.

Новый динамик ONE classic DECT уникален не тем, что его корпус абсолютно прозрачен – такое мы видели уже не раз, а тем, что для приема аудио сигнала он использует ту же технологию, что и беспроводной радиотелефон, именуемый в народе DECT-товым.

Технология DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications) была разработана еще несколько десятилетий назад, но до сих пор используется в беспроводных домашних телефонах. Правда современные гаджеты, такие как мобильные телефоны и смартфоны достаточно быстро вытесняют стационарные телефонные аппараты, а с ними и технологию передачи информации. Но гонконгские инженеры из ONE audio решили дать технологии DECT второй шанс, или точнее сказать они нашли ей хорошее применение.

Да, современные беспроводные динамики, использующие технологии Wi-Fi и Bluetooth намного современнее и функциональнее созданного гонконгцами динамика, но у них есть один недостаток – как бы ни старались разработчики, но приблизиться к качеству звучания проводных Hi-Fi систем они не могут. А вот использование DECT, по заверению представителей из ONE audio вполне способно на это.

Технология DECT позволяет осуществлять синхронизацию многоканального звука в десятки раз точнее, чем например аналогичная звуковоспроизводящая аппаратура, оснащенная Wi-Fi. Все дело в так называемых «фазовых ошибках» при передаче многоканального звукового сигнала. Даже недорогие проводные системы грешат этим недостатком.

Новые колонки ONE classic DECT выполнены из прозрачного акрилового композита толщиною  12 мм. Этот материал не только долговечнее традиционного дерева, но и, по мнению разработчиков, обладает лучшими акустическими характеристиками. Каждая колонка оснащена 6,5-дюймовым низкочастотным динамиком с бумажным резонатором и 2-дюймовым высокочастотным громкоговорителем с шелковой мембраной. Кроме этого в каждой колонке есть DECT-товый приемопередатчик и схемы обработки сигнала.

Работой системы управляет специальный микропроцессор. Это немного сложновато на первый взгляд, но если учесть качество воспроизводимого звука при отсутствии необходимости прокладки кабелей по аудио залу или квартире, то новая технология в будущем может иметь успех у аудиофилов.

В настоящее время гонконгский стартап ищет финансирование для проведения дальнейших разработок и возможно будет готовиться к серийному производству новых ONE classic DECT. Кстати по себестоимости они получаются намного дешевле проводных аудиосистем высокого класса звучания (Hi-Fi).

Источник информации: ONE audio (www.oneaudio.cc)