Парящий в воздухе винил

31Октября2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Виниловые аудиодиски или в простонародье грампластинки в кругах меломанов считаются одними из самых предпочтительных носителей звуковой информации, так как передают звук максимально точно. Но виниловые пластинки при этом еще и очень капризны в эксплуатации, так как достаточно легко царапаются. Чтобы исключить данную неприятность один из словенских производителей звуковоспроизводящих устройств – компания Mag-Lev Audio создала проигрыватель, в котором пластинки в буквальном смысле этого слова «парят в воздухе».

Правда, новая разработка от Mag-Lev Audio больше призвана улучшить качество проигрывания винила, нежели его сохранность. Дело в том, что хоть грампластинки и считаются одними из самых лучших по качеству воспроизведения аудио сигналов, у них есть один недостаток. Обычные электромеханические проигрыватели производят вибрацию, которая несколько ухудшает точность воспроизведения композиции, записанной на виниле в виде механически созданных канавок.

И если обычный слушатель вряд ли заметит данный нюанс, то для меломана этот факт может оказаться критически недопустимым. Да и сама пластинка при наличии вибрации и использования пьезоэлектрической звукоснимающей головки со временем портится.

Так вот в новом проигрывателе Mag-Lev Audio, благодаря использованию магнитного поля, винил находится не только на вращающейся, но и на парящей в воздухе поверхности диаметром 30 см. Что же тут удивительного, скажете вы? Сейчас левитирующими в воздухе предметами никого не удивишь. Взять хотя бы левитирующий Bluetooth динамик или левитирующий источник света.

Уникальность нового проигрывателя в том, что разработчикам удалось не только поднять в воздух «тарелку» для пластинок, но и заставить ее синхронно и очень плавно вращаться. Причем на двух разных скоростях: 33,3 и 45 оборотов в минуту. Как известно именно два этих стандарта использовались ранее для записи аудиодорожек на виниловый диск. И если Вы хотите получать действительно качественный звук из своих дорогих наушников или колонок, то скорость вращения должна быть постоянной.

Система привода в Mag-Lev состоит из постоянных магнитов и электромагнитных катушек. Управляется она специально разработанным для данного проигрывателя программным обеспечением и множеством датчиков. Благодаря очень точному регулированию силы магнитного поля, тарелка вращается с постоянной скоростью. При этом проигрыватель является очень экономичным. Потребляемая от сети электрическая мощность составляет всего 12 Вт.

Также Mag-Lev оснащен встроенным аккумулятором, обеспечивающим ему автономную работу в случае невозможности подключиться к квартирной сети или отсутствии таковой. Правда его заряда хватает только для безопасной остановки вращающейся тарелки и извлечения виниловой грампластинки в случае внезапного отключения электричества.

Источник информации: Mag-Lev Audio (http://www.maglevaudio.com/)