Принцип работы вакуумных наушников

12Декабря2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Название вакуумных наушников пошло от того, что они, вставляясь в ушную раковину создают закрытое пространство между ней и перепонкой. Да, вакуума там быть не может, но герметизация почти идеальная. Рассмотрим, как же работают эти невероятно популярные сейчас гаджеты.

Данный тип наушников еще называют арматурными, от английского слова «Armature», что переводится как «якорь». Именно якорь удерживает звуковоспроизводящую мембрану и заставляет ее двигаться, создавая звук.

Кстати даже компания Apple, которая до последнего не желала переходить от традиционных вкладышей к вакуумным наушникам, все же выпустила свой последний гаджет беспроводные наушники AirPods Pro купить которые уже можно в интернет-магазине. Кстати, они работают именно по этой технологии.

Как устроены вакуумные наушники

Каждый производитель звуковоспроизводящих электронных гаджетов старается придумать свою «особенную» конструкцию вакуумных наушников, чтобы добиться более насыщенного и ярко выраженного звучания, а может и просто чтобы не походить на конкурентов. Однако основные элементы устройства практически одинаковы.

Вакуумный наушник состоит из корпуса, имеющего небольшое отверстие для выхода звука. Также внутри находятся традиционно электрический и постоянные магниты, мембрана и якорь. Последний элемент, как раз-таки и выделяет этот тип наушников от других, где мембрана закреплена по всему периметру корпуса.

В вакуумных наушниках мембрана находится между отверстием в корпусе и магнитной системой с другой стороны. Одним концом она традиционно закреплена на корпусе, а второй удерживает подвижный якорь.

Как работают вакуумные наушники

Под действием электрического тока в магнитной системе наушников создается изменяемое во времени (переменное) магнитное поле. Характер или график его изменения полностью повторяет форму выходного (звукового) сигнала музыкального проигрывателя, плейера, смартфона или любого другого звуковоспроизводящего устройства, к которому подключены наушники.

Возникшее в результате такого взаимодействия магнитное поле начинает изменять положение якоря или проще говоря двигает его. А вместе с якорем приводится в движение одна сторона мембраны. Создаются звуковые волны и мы слышим звук.

Преимущества вакуумных наушников

В данном типе наушников катушка находится в неподвижном состоянии, а двигается только якорь и мембрана. Это устраняет посторонние помехи, связанные с возможным трением катушки о магнит. Кроме того, якорь намного массивнее и тяжелее мембраны, что исключает возможную вибрацию при резком увеличении громкости или понижении частоты сигнала.