Мобильный аудиорекордер для работы с музыкой и подкастами

27Июля2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Современные смартфоны с их мобильными приложениями самой разнообразной направленности стали незаменимыми помощниками практически в любой сфере деятельности человека. Но разработчики портативной электроники до сих пор считают отдельные узконаправленные девайсы востребованными. Так компания Zoom недавно представила управляемый мобильным приложением портативный аудио-рекордер для профессиональной работы с музыкой и подкастами.

Когда на Вас снизошло вдохновение и Вам нужно срочно записать музыку или мелодию, Вы спокойно можете достать из кармана свой смартфон с загруженным приложением и сделать это. Кстати, разработка мобильных приложений сейчас лежит не только на плечах больших компаний. Ею профессионально занимаются и небольшие разработчики.

Однако в Zoom считают, что узконаправленный портативный аудио-рекордер в этой ситуации сможет предложить значительно больше, чем просто запись. Во-первых, как утверждают сами разработчики, Zoom H8 – именно так называется новая разработка, имеет возможность подключения внешних высококачественных микрофонов.

И при этом для профессионального редактирования записи вовсе не нужно будет ехать в студию. На борту H8 все необходимые инструменты, не только для профессиональной записи, но и для обработки записанного аудиоматериала.

Все настройки аудио-рекордера можно производить при помощи собственного 2,4-дюймового сенсорного дисплея. Практически, как и в современном смартфоне, разве что поменьше.  Также Zoom H8 может похвастаться наличием встроенного тюнера для гитары и баса.

Одновременно аудио-рекордер может записать до 12 аудиодорожек в высоком качестве. Причем устройство способно записывать файлы в вещательном формате WAV или MP3 с разрешением до 24 бит/96 кГц и скоростью до 320 кбит/с.

К самому устройству можно подключить до 6 конденсаторных микрофонов через четыре входа XLR и два комбинированных XLR/TRS с выделенным регулятором усиления и фантомным питанием до 48 В. В целом же количество микрофонных входов, при желании, можно увеличить до 10.

Питается Zoom H8 от четырех пальчиковых батареек и может непрерывно работать на одном комплекте до 15 часов. Кроме этого, при желании, пользователь может докупить дополнительный адаптер переменного тока. Но тогда новый мобильный аудио-рекордер нельзя уже будет назвать портативным.

Кроме своих прямых функций – записи аудио, H8 может выполнять роль многоканального стереофонического USB-аудиоинтерфейса для персональных компьютеров, в том числе Mac и iPad. Или же можно прослушивать записанное аудио через встроенный динамик или стереовыход при помощи внешнего усилителя или через наушники.

Заявленная стоимость нового аудио-рекордера составляет 400 $. Он будет поставляться с бесплатными лицензиями на скачивание специализированого программного обеспечения.

Источник информации: Zoom (www.zoom-na.com)