Виды и принцип работы беспроводных наушников

08Февраля2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Если Вы часто слушаете музыку не только дома, но и в дороге, то наверное знаете, что помимо обычных проводных наушников, у которых сигнал передается по электрическим проводам, существуют и беспроводные. Однако, наверное, Вам мало что известно о разновидностях последних, так как помимо Bluetooth наушников существуют и другие.

Bluetooth-наушники

Этот тип наушников и телефонных гарнитур (имеющих микрофон и одну или несколько кнопок) является самым распространенным. Существует множество версий самого протокола передачи данных Bluetooth, но конструкция наушников больше направлена на обеспечение качества звука и удобства использования.

Практически все производители звуковоспроизводящей аппаратуры и гарнитур для мобильных телефонов производят Bluetooth-наушники. Причем у каждого производителя может быть сразу несколько моделей или же одна модель, меняющая другую. Ярким примером последней являются Airpods Pro компании Apple.

Что касается протоколов Bluetooth, то самый старый и самый простой – это 1.0, но он сейчас используется крайне редко. Самый новый и продвинутый – 5.0, работающий почти вдвое быстрее предыдущего 4.2 и имеющий радиус действия до 100 м. Но для наушников и воспроизведения музыки эти параметры не так важны, как например для передачи данных.

Инфракрасные наушники

В этих наушниках сигнал передается по ИК-каналу. Они работают примерно также как работает пульт дистанционного управления. Однако из-за того, что и наушники и инфракрасный передатчик должны постоянно находится в зоне прямой видимости, их не очень удобно использовать в поездках. Такие наушники сейчас используются крайне редко и в основном только для прослушивания звука при просмотре телевизора.

Радио-наушники

Этот тип наушников также, как и Bluetooth использует для передачи сигнала радиоканал. Но диапазон их работы другой – от 80 МГц до 2,4 ГГц.

Данный тип наушников из-за некоторой сложности устройства обмена сигналами и достаточно высокой потребляемой мощности также редко используется в дороге. В основном это наушники для геймеров и используются они совместно с персональными компьютерами.

Да, по качеству этот тип наушников, как правило, превосходит оба предыдущих. Также у них намного больше радиус действия, который у некоторых моделей может достигать 150 м. Но и стоят они намного дороже. И к тому же в форм-факторе миниатюрных звуковоспроизводящих устройств они тоже не производятся.