Зубная смарт щетка Kolibree

09Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Зубная щетка со времени своего первого массового производства в 1780 году и с появления первого электрического аналога в 1939 году претерпела массу конструктивных изменений. Добавляя усики и щетинки, изменяя их форму и цвет производители пытались завоевать рынок средств для гигиены полости рта. Похоже, что «гонка вооружений» зубных щеток продолжается и по сей день. Тому подтверждение новая разработка французского стартапа Kolibree – зубная щетка, которая следит за тем, насколько правильно Вы чистите зубы.

Новую щетку Kolibree по праву можно считать еще одним электронным устройством, которому можно применить приставку «смарт». Она оснащена акселерометром, гироскопом, магнитометром и Bluetooth модулем. В процессе чистки зубов устройство анализирует время, продолжительность, периодичность движений и другие параметры. Все эти данные Kolibree передает на смартфон пользователя, а специальное приложение анализирует их.

На дисплее своего смартфона человек видит насколько правильно и тщательно он чистит свои зубы. Эту информацию он может показать стоматологу, чтобы тот указал ему на общие недостатки или смог дать дельный совет.

Планируется, что Kolibree поступит в продажу уже в третьем квартале этого года. Производитель выпустит сразу несколько моделей зубных смарт щеток, которые будут отличаться своим функционалом. Их стоимость будет в пределах 100-200 $. Приложение, совместимое со смартфонами на базе операционных систем Android и iOS будет прилагаться бесплатно.

Источник информации: Kolibree (www.kolibree.com)