Чаеварка из старого мобильного Nokia

06Января2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

Термоакустический холодильник своими руками

Что может быть общего между мобильным телефоном и заварником или чайником? Наверное, мало чего. Однако британские энтузиасты, ведущие разработки в области электроники показали, что эти приборы могут очень даже неплохо функционировать в качестве … интеллектуальной чаеварки.

P2-Tea2 – автоматический интерактивный прибор способный самостоятельно заваривать чай. Что тут необычного скажете Вы. Все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Основой чаеварки является старый мобильный телефон Nokia, подключенный к сотовой сети и имеющий свой собственный номер. Если Вы захотите чаю, то сначала подвергнетесь маленькому SMS опросу. Посредством коротких текстовых сообщений и ваших ответов на них робот-заварник узнает какое у вас в данный момент настроение и определит какой именно чай вам подойдет лучше всего.

Термоакустический холодильник своими руками

Если к примеру клиент проявляет признаки усталости, то есть отвечает на вопросы вяло и медленно, чаеварка заварит крепкий черный чай. Если же Вы чрезмерно возбуждены и ваши ответы очень резки и даже грубы – успокаивающий нервы напиток.

Самим процессом приготовления бодрящего и полезного напитка управляет рука-робот при помощи нескольких шаговых двигателей и специально написанной для них компьютерной программы.

В целом новая разработка является роботом-заварником с массой дополнительных функциональных возможностей. Можно, к примеру, установить дополнительную емкость для молока, если Вы желаете чай на английский манер. Или небольшую платформу, чтобы чаеварка смог обслуживать одновременно несколько клиентов.

Термоакустический холодильник своими руками

Конечно же это не пред серийная модель и такого прибора Вы скорее всего не увидите в ближайшем будущем в своем супермаркете электроники. Это лишь демонстрация того, как казалось бы совершенно разные по функционалу электронные устройства могут быть объединены в совершенно новые бытовые или просто полезные нам приборы.

Разработчики уверены, что объединить можно практически любые гаджеты с электронными и бытовыми приборами. Взять хотя бы обычную люстру, добавив к которой старенький мобильный можно сделать ее не просто многофункциональной, но еще и умной. К примеру, использовать этот простейший и в то же время красивый осветительный прибор в качестве охранного устройства.  

Источник информации: Running in the Halls (http://rith.co.uk/)