Виды и типы кондиционеров. Какой лучше

07Ноября2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

Человечество за всю историю своего развития создало немало различных устройств и приспособлений, сильно облегчивших нашу жизнь. И если несколько сотен лет назад актуальными были только самые необходимые устройства, то сейчас мы создаем себе блага, и в частности различное климатическое оборудование, коим является кондиционер. Рассмотрим какие бывают кондиционеры и чем они отличаются.

На самом деле видов климатического оборудования, к которому относятся и кондиционеры существует очень много. Виды, подвиды, с различными дополнительными функциями, такими, например, как озонирование или увлажнение воздуха и т.д. Но мы остановимся лишь на основных типах, рассмотрим их особенности, достоинства и недостатки.

Кондиционеры типа Сплит-системы на сегодняшний день являются самыми распространенными среди бытового климатического оборудования. Популярнее их, наверное, только напольные и настольные вентиляторы. Сплит-система состоит как правило из двух отдельных блоков, соединенных между собой электрическими проводами и трубками. Более мощные и производительные кондиционеры могут иметь до 6 отдельных блоков, также соединенных между собой.

Внешний блок, устанавливаемый снаружи помещений, оснащен компрессором. Внутренний, являющий собою оконечное устройство, подаваемое в помещение воздух, устанавливается внутри. Если внешний блок (компрессор) достаточно мощный, то он позволяет подключить сразу несколько внутренних.

В свою очередь сплит-системы имеют подвиды. Они бывают кассетными, канальными, настенными и напольными. Наиболее популярны, как вы уже наверное догадались – это настенные.

К достоинствам всех сплит-систем можно отнести тихую работу, так как практически все функции выполняет наружный блок. Также сплит-системы являются самыми функциональными среди всех остальных видов. В них относительно легко можно добавить такие функции как озонирование, нагрев, очистка, увлажнение и т.д. Но у сплит-систем есть и свои недостатки. Они сравнительно дороги как по стоимости, так и в обслуживании. Мастерам приходится докупать дополнительные инструменты для ремонта кондиционеров, например на сайте: https://master-plus.com.ua/konditsioner/special-tool/.

Инверторные системы являются более прогрессивным видом климатического оборудования так как позволяют регулировать мощность компрессора в достаточно широких пределах. Благодаря этому кондиционер способен не только более точно поддерживать заданную температуру в помещении, но и охлаждать воздух за более короткий строк чем это делает сплит-система.

Из достоинств инверторных кондиционеров можно отметить надежность и долговечность работы, более низкое потребление электроэнергии, еще более низкий уровень шума, ну и конечно же большую эффективность их работы.

Что касается недостатков, то инверторные системы бояться скачков напряжения, не могут работать в экстремальных температурах и еще более сложны в ремонте.

Напольные кондиционеры представляют собой обособленный самодостаточный блок, который можно установить практически в любом месте помещения. Такие кондиционеры не требуют сложной установки, как например сплит-системы и являются по сути разновидностью мобильных устройств. Хотя перенести их, ввиду большого веса, быстро не получиться.

Основным достоинством напольного кондиционера является простота его установки. Это как холодильник – купил, занес, поставил, подключил к розетке и больше никаких манипуляций. Также напольные кондиционеры очень просты в обслуживании. К недостаткам такого типа кондиционеров можно отнести шумную работу, так как устройство сочетает в себе все функциональные узлы, установленные внутри помещения.

Оконные кондиционеры, также как и предыдущий тип, представляют собой один единственный блок. Правда половина его выводится через оконный проем наружу, а половина остается внутри. Это самая старая разновидность климатического оборудования, которая сейчас практически не производится, но до сих пор широко используется. Особенно популярны оконные кондиционеры на предприятиях.  

Из-за простоты конструкции оконные кондиционеры могут служить до 30, а то и более лет и требуют минимального обслуживания. Также они относительно дешевы в ремонте, а их установка заключается лишь в подгонке оконного проема и монтированию минимальных крепежных конструкций. Правда оконные кондиционеры очень шумные.

Мобильные кондиционеры представляют собой передвижные и переносные моноблочные системы. Они могут иметь как центральное так и автономное питание. Бывают и двухблочные системы, соединенные между собой гибкими шлангами. 

Основное достоинство мобильных кондиционеров в их мобильности. А двухблочные устройства еще и мало шумят. Также они достаточно легкие. Однако мобильные кондиционеры имеют невысокую мощность, а следовательно и не такие эффективные. К тому же приходится периодически сливать скапливающийся конденсат. А одноблочные кондиционеры еще и достаточно сильно шумят.

Есть еще антиаллергенные, нагревательные, дезодорирующие, плазменные и прочие разновидности. Но это скорее дополнительные функции нежели обособленные устройства, так что на них останавливаться мы не будем.

В целом же у каждого вида кондиционеров есть существенные достоинства, обуславливающие их сферу применения и несомненно присутствуют недостатки. Важно выбрать оптимальное равновесие между ними.