Ноутбук на солнечной энергии

31Августа2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

SOL - ноутбук на солнечной энергии

Альтернативные источники энергии, как оказалось, могут обеспечить нам не только экологически чистое будущее, но и некоторую независимость. Повсеместное внедрение солнечных батарей как дополнительных источников электропитания различных электронных гаджетов привело к большей автономности  последних. Так компания WeWi Telecommunications разработала ноутбук, для зарядки встроенной батареи которого необходим только лишь солнечный свет.

Найти розетку для зарядки ноутбука в так сказать «цивилизованных условиях» – не такая уж и большая проблема, но что делать, если Вы путешествуете в отдаленных уголках мира, где электричества и в помине не было? Вот тут то и пригодиться новая разработка – ноутбук на солнечных элементах SOL.

Новый ноутбук является одним из самых энергоэффективных электронных устройств

SOL – не единственное подобное устройство, которое в качестве дополнительного источника энергии использует свет. Но особенность нового ноутбука в том, что его съемная солнечная панель полностью обеспечивает зарядку аккумуляторной батареи, полностью исключая необходимость поиска розетки. Причем для полного ее заряда достаточно 4 часов пребывания на солнце.

Как утверждают разработчики, использование новых технологий, например тех, что внедряются при изготовлении LCD  и плазменных телевизоров, позволило обеспечить ноутбуку SOL 10-часовую автономность. Получается, что SOL – самое энергоэффективное на сегодняшний день электронное устройство – 1 час заряда на солнце обеспечивает 2,5-часовую его работоспособность.

SOL

Чтобы уменьшить потребление электроэнергии в новом ноутбуке используется 13,3-дюймовый светодиодный дисплей и энергоэффективный процессор Intel Atom D2500. Кроме того SOL имеет армированный корпус, что позволяет использовать его даже в очень экстремальных условиях.

Саму солнечную панель можно отсоединить от ноутбука и вынести, к примеру, на улицу (на солнце), если в данный момент Вы работаете в помещении, а заряд батареи на исходе. Разработчики подсчитали, что в течение всего срока службы один ноутбук на солнечной энергии, в результате отказа от использования традиционных источников, сокращает выбросы CO2 в атмосферу почти на 1 тонну.

Дату выхода новинки на рынок производитель пока не сообщает. Известно лишь, что SOL будет выпущен в двух вариантах, один из которых будет иметь не только армированный, но и водонепроницаемый корпус. Стоимость новинки составит примерно 350 и 400 $ соответственно.