GPS трекер на солнечной батарее размером с монету

23Октября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

GPS трекер Retrievor RET-100

Идея использовать GPS устройства для поиска украденных, утерянных и позабытых вещей не нова. Эта технология давно применяется для обеспечения безопасности и сохранности в некоторых моделях автомобилей. Даже есть миниатюрные системы, позволяющие отслеживать местонахождение самых необходимых вещей. Но их недостаток в том, что используемые источники питания (встроенные батарейки) рано или поздно разряжаются. Как же тогда в этом случае найти свой рабочий портфель или ключи?

Новая разработка инженеров – GPS трекер Retrievor RET-100 является не только автономным и очень маленьким (размером с монету), но еще и не требует замены элемента питания так как снабжен миниатюрной солнечной батареей.

Устройство нового GPS трекера

Retrievor RET-100 использует самый маленький, и полностью интегрированный в чип модуль GPS с антенной. Диаметр устройства 28 мм, его толщина – 10 мм, а вес – все го лишь 12 г. Благодаря использованию не только GPS, но и GSM модуля, удалость получить очень высокую точность позиционирования объекта, которая  составляет 1,5 м. Это сравнимо лишь с самыми современными GPS-навигаторами, а также некоторыми последними смартфонами, например фирмы Sony. Кстати купить Sony Xperia Sony Xperia можно и в интернет-магазине.

Более того, благодаря использованию новых поисковых алгоритмов разработчикам новинки удалось обеспечить работоспособность трекера даже в тех местах, где обычный GPS модуль отказывается работать. Это касается, например внутренних помещений зданий. Так что с его помощью можно запросто найти затерявшуюся игрушку, ноутбук и даже бумажник, которые могут находится где-то внутри дома или квартиры.

Потерянный или украденый объект будет отображаться на карте в дисплее смартфона

Retrievor RET-100 абсолютно водонепроницаемо, поэтому может работать даже на глубине 3 м. А литий-ионный аккумулятор можно заряжать, как через micro USB порт, так и с помощью интегрированной солнечной батареи. В качестве конечного приемного устройства может выступать любой смартфон, работающий под управлением операционных систем Android и iOS. Устанавливаемое в телефоне специальное приложение, позволяет находить на карте утерянный объект, а также вычислять его скорость (если вещь украдена и перемещается в данный момент), направление движения и пройденный путь.

Приложение на смартфоне может отслеживать одновременно сразу несколько трекеров. А сами Retrievor RET-100 можно крепить как к вещам, так и к ошейникам домашних животных. Предположительная стоимость новинки составит 299 $.