Часы-осциллограф

17Ноября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Теперь двухканальный осциллограф помещается не руке

Двухканальный осциллограф, анализатор частоты, генератор произвольных функций и служебных протоколов. Это не частная лаборатория какого-нибудь радиолюбителя или мастера по ремонту бытовой техники. Это новые наручные часы Geek Squad, производителю которых удалось уместить все вышеописанные электроприборы в их корпусе.

Анзани Габриэль – основатель и генеральный директор компании Gabotronics, говорит, что его разработка – это первый шаг к изменению стереотипов относительно того, что измерительное оборудование должно быть громоздким, тяжелым и дорогим.

Часы Geek Squad имеют габариты 5 × 4 × 1,5 см и весят всего лишь 50 г. Девайс оснащен встроенным литий-ионным аккумулятором напряжением 3,7 В (как в мобильном телефоне или смартфоне) и емкостью 400 мА·ч. По словам разработчика, одного заряда достаточно для беспрерывной работы устройства в течение 12 часов. В качестве традиционных часов Geek Squad могут работать от одного заряда в течение 30 суток. Зарядка аккумулятора осуществляется от компьютера или сетевого адаптера через порт микро USB.

На небольшом дисплее отображается вся информация об исследуемом сигнале

На небольшом 1,28-дюймовом дисплее разрешением 128 × 128 пикселей можно посмотреть форму сигнала исследуемой электрической цепи, а также информацию о его частоте, амплитуде и других важных для радиолюбителя параметров. Переключение между виртуальными измерительными приборами происходит при помощи боковой кнопки.

Для того чтобы исследовать параметры сигнала пользователю достаточно подключить к часам небольшие щупы. Для этого на боковой части имеются точечные коннекторы.  

Работу устройства обеспечивает 8-битный микропроцессор ATxmega256A3U, работающий на частоте 32 МГц. Для передачи данных используется встроенный контроллер USB, а временное их хранение обеспечивает память объемом 256 Кб.

Микропроцессор и другие элементы уместились на небольшой печатной плате

Функцию осциллографа, анализатора частоты и генератора функций выполняет 16-канальный аналого-цифровой преобразователь с частотой дискретизации 12 МГц. Кроме того устройство оснащено двумя 12-битными цифро-аналоговыми преобразователями.

Как утверждает Габриэль, Geek Squad по производительности не уступает своим старшим собратьям – огромным по сравнению с новым девайсом лабораторным измерительным приборам. И намного превосходит выпускаемые сейчас приставки, которые подключаются к компьютеру и призваны заменять измерительные приборы.

Сейчас разработка находится на стадии испытаний и готова к серийному производству. Предположительная ее стоимость составит всего 125 $. Это намного меньше стоимости мало-мальски профессионального осциллографа. Так что новинка должна иметь не абы какую популярность среди начинающих радиолюбителей и даже профессионалов.